预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

用2~6的乘法口诀求商教学目标:1、结合简单的实际问题经历尝试2—6的乘法口诀求商的过程提高解决问题的能力。学会用口诀求商的方法能用2—6的乘法口诀求商。3、愿意与他人交流各自的算法初步感受用乘法口诀求商比较简便。教学重难点:【重点】根据已知条件提出问题并解决问题。【难点】能根据具体情况和问题写出乘法算式或除法算式。教学过程:一、激情导入课件演示情境图让学生看图教师讲解今天老师给大家带来了一位新朋友同学们想不想知道他是谁?他就是我们的熊猫盼盼介绍盼盼。他来到我们学校可不是来玩的而是来选一名聪明能干的小朋友当玩具店的店长的。他呀最近开了一家玩具店生意非常兴隆忙得不可开交这不来我们学校选店长来了。同学们想不想当这个店长呀?那我们这一节就积极展示好好表现呀!熊猫盼盼为选店长他设计了四道闯关题只要谁能顺利闯过这四关就可以当店长了。二、探究新知下面我们进入【第一关】展示图片探究体验新知;你从这幅图片上获得了哪些信息呢?你能根据这些信息提出有关乘法算式吗?3架飞机多少元?我们只要记住这些商品的单价才能很好地经营这个玩具店。当然这也是当店长最起码的要求。出示图片进入【第二关】用10元钱能买几个皮球?要想解决这个问题必须知道什么信息一个皮球多少元?1、要求10元买几个皮球就是把10元分成每2元1份能够分成几份就能买几个皮球用除法计算:列式为:10÷22、探究10÷2的计算方法。方法一:借助学具分一分出示图片得出5个皮球即:10÷2=5方法二:用推理的方法求商1个皮球2元钱2个皮球4元钱3个皮球6元钱….5个皮球10元钱即5个2是10所以10÷2=5方法三:用乘法口诀求商想2和几相乘等于10二五一十得出10÷2=53、解决问题10÷2=5口答:用10元钱买5个皮球。同学们根据上面的方法觉得那种方法求商简便呢?让学生讨论总结。进入【第三关】出示幻灯片1、用20元钱可以买几架玩具飞机?玩具飞机5元一架要求20元可以买几架飞机就是把20元分成每5元1份能够分成几份就可以买几架玩具飞机用除法列式为20÷5。2、探究20÷5计算方法。想5和几相乘等于20四五二十得出20÷5=43、解决问题20÷5=4(架)口答:用20元钱可以买4架玩具飞机。下面进入【第四关】出示幻灯片1、用20元钱可以买几辆玩具车?2、理解题意并列算式玩具车4元1辆要求用20元钱能买几辆玩具车就是把20元钱每4元分成1份能够分成几份就能买几辆玩具车。3、解决问题20÷4=5下面我们做几道练习题试一试:三、实践应用巩固新知同学们这节课表现得非常棒并且顺利闯过了四关恭喜同学们你们已经成为一名优秀的店长了那么同学们说说这节课的闯关收获吧。四、课堂小结用乘法口诀求商比较简便同学们要熟记乘法口诀才能快速求商。五、布置作业同学们回家后和爸爸妈妈一起找一找我们身边的乘法和除法问题记在本子上来校后同学们可以交流自己的发现。好!这节课就讲到这里同学们再见!板书设计:用2-6的乘法口诀求商12÷3=415÷3=512÷4=315÷5=3三四十二三五十五