预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第四课时混合运算教学内容:冀教版小学数学五年级上册第30、31页。教学提示:使学生能够正确地进行两步的小数混合运算理解其运算顺序和整数四则混合运算顺序一样体会整数运算定律在小数中同样适用。教学目标:1、知识与技能:使学生进一步掌握整数、小数四则混合运算的运算顺序。2、过程与方法:结合具体事例经历综合应用知识解决实际问题的过程。3、情感态度与价值观:提高学生的计算能力培养学生良好的学习习惯。重点、难点:重点:使学生掌握整数、小数四则混合运算的运算顺序。难点:掌握运算顺序脱式过程中不出现遗漏和不等式。教学准备:教具准备:多媒体课件学具准备:口算卡、练习本教学过程:一、复习导入:1、口算。0.3×2=0.14×3=1.6×2=4.8÷2=5.05÷5=8.4÷2.1=1.5+0.2=0.05+1.2=4.3-2.1=4.9+1=9.7-7=8.6-5.5=XkB1.com2、脱式计算32×6+1874-32÷83、导入:小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序相同.【设计意图:在复习准备阶段利用这组练习题帮助学生回顾旧知为解决两步计算的问题奠定基础。】二、探索新知1、小组讨论。师:请同学们以小组为单位讨论下面问题。(1)什么是什锦糖?(2)什锦糖的价格怎么确定?生:什锦糖就是把奶糖、酥糖、水果糖混合在一起。生:什锦糖就是我们平时说的杂拌糖。师:说的很对。那么价格怎么确定?生:先算出不同糖果的总价再用总价除以糖果的总数量就是1千克什锦糖的价格。师:同意他的算法吗?生:同意。师:我也同意他的算法。下面我们就试一试吧!2、学习例题。课件出示教材30页例题。师:3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?生:22.8×3=68.4(元)12.9×2=25.8(元)68.4+25.8=94.2(元)生:22.8×3+12.9×2=68.4+25.8……………3千克奶糖68.4元2千克水果糖25.8元=94.2(元)……………总价师:这两位同学说得很好。那么1千克什锦糖合多少元?生:94.8÷(3+2)=94.8÷5=18.84(元)师:说的也很棒。同学们根据这一题讨论小数混合运算的顺序。生:没有括号的先算乘除后算加减;有括号的先算括号里的再算括号外的。生:小数混合运算顺序和整数是一样的。师:很对。整数混合运算的顺序在小数混合运算中同样适用。3、试一试。完成课本30页试一试。学生独立完成教师巡视指导。【设计意图:学生在讨论问题的过程中想清楚说明白有利于学生在解决问题的过程中理解小数混合运算的运算顺序有利于学生在理解的基础上掌握运算顺序。】三、巩固新知1、先确定运算顺序再计算。(6.48-1.08)÷0.525.4×4.8-0.65÷2.6(同桌之间说说运算顺序。)2、课本31页2题。学生独立完成全班订正。3、妈妈在菜场买了3.25千克鲤鱼付出20元找回1.8元每千克鲤鱼多少元?答案:1、10.8121.672、40×1.35÷0.9=60(千米)3、(20-1.8)÷3.25=5.6(元)四、达标反馈1、8.6与4.5的和乘它们的差积是多少?2、计算:(2.275+0.625)×0.283、改错:2.4+7.6×(8+1.4)XkB1.com=10×9.4=944、一辆货车一次运石子4.5吨现有同样的货车4辆运54吨石子需要多少次?答案:1、(8.6+4.5)×(8.6-4.5)=53.712、0.8123、2.4+7.6×(8+1.4)=2.4+7.6×9.4=2.4+71.44=73.844、54÷(4.5×4)=3(次)【设计意图:设计不同类型的练习帮助学生巩固小数混合运算的运算顺序进一步体会分析解决问题的方法】五、课堂小结师:通过这一节课的学习你学到了什么?生:学会了小数混合运算的运算顺序。师:小数混合运算的运算顺序是什么?生:没有括号的先算乘除后算加减;有括号的先算括号里的再算括号外的。师:还有没有其他的收获?生:会解决一些简单的实际问题。【设计意图:让学生正确的评价自己掌握的情况激发他们的学习愿望。】六、布置作业1、课本30页练一练1题。2课本31页的3~5题。3、把下面的两个算式合并成一个综合算式。1.32+1.48=2.82.8÷0.25=11.24、6台拖拉机2.5小时耕地4.2公顷平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?答案:1、1.251.3636