预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第三课时教学内容小数除以整数的练习。(教材第26~27页)教学目标1.使学生能比较熟练地计算除数是整数的小数除法。2.进一步培养学生的概括能力。3.培养学生的应用能力和验算习惯。重点难点重点:熟练地计算除数是整数的小数除法。难点:能正确计算除数是整数的小数除法。教具学具口算题卡投影仪练习题投影片。教学过程一基本练习1.填空。(1)除数是整数的小数除法按照()除法的法则去除。(2)商的小数点要和()的小数点对齐。(3)如果除到被除数的末尾仍有余数就在余数()再继续除。(4)2.把竖式补充完整。二巩固练习1.下面各题的商哪些是大于1的?在后面画“√”。(1)3.25÷25(2)128.7÷66(3)53.2÷4(4)2.56÷252.口算。1.3×50.75÷52.8÷142.7×36.4÷87.2÷9(做题前老师先提醒学生这是除数是整数的小数除法和小数乘法口算题。做题时要考虑得数中小数点的位置)3.妈妈买了5千克马铃薯给了售货员15元找回2.5元。每千克马铃薯多少元?(指导学生读题审题分析数量关系然后列式计算)参考答案基本练习1.(1)整数(2)被除数(3)后面添0(4)90十2.巩固练习1.(2)√(3)√2.6.50.150.28.10.80.83.2.5元教材习题练习六1.14216.51.42.10.652.分析:求单价用总价除以数量。26.8÷4=6.7(元)3.8.4÷12=0.7(元)4.1.651.50.70.096.252.60.850.075.7.74÷3=2.58(米)6.不对24÷15=1.6不对1.26÷18=0.077.1.320.50.050.034验算略8.319.46÷5=63.892(万只)9.(√)()()(√)10.(1)分析:首先求出卖废品的总钱数再根据“总价÷数量=单价”解决问题。这个工作可让学生分组负责收集整理登在小黑板上每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面引导学生关注社会热爱生活所以内容要尽量广泛一些可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去除假期外一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料写起文章来还用乱翻参考书吗?24.2+16.4=40.6(元)40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)(2)略11.分析:求速度就用路程除以时间。上山:7.2÷3=2.4(千米/时)下山:7.2÷2=3.6(千米/时)可以根据速度、时间和路程三者之间的关系提出问题答案不唯一。这个工作可让学生分组负责收集整理登在小黑板上每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面引导学生关注社会热爱生活所以内容要尽量广泛一些可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去除假期外一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料写起文章来还用乱翻参考书吗?12.0.30.30.3