预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

五年级上册数学教案第7课时 解决问题人教新课标 第7课时解决问题(1) 【教学内容】 教材例8和练习四的第1-5题。 【教学目标】 1.使学生学会解决有关小数乘法的简单实际问题。 2.培养学生简单的估算能力。 3.使用多种方法解题,培养学生主动探索的意识。 4.体会小数乘法在生活中的应用价值。 【重点难点】 1.利用所学知识解决简单的实际问题。 2.如何在实际中应用估算来解决问题。 【教学准备】 多媒体课件。 【复习导入】 1.计算。 31.6×9.73.85×6.554.7×6.82 2.在周末,你有没有和家长到超市购物呢?那么,我们一起去超市看看。 引入新课。 【新课讲授】 1.学习例8。 (1)出示例8情景图,妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每 袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的 鸡蛋吗?够买一盒20元的鸡蛋吗? (2)学生读题。 (3)引导分析,理解题意,找出有用的信息,并填在表格里。 买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8千克肉,每千克26.5元;一盒 10元的鸡蛋。 (4)思考:那怎样知道100元钱够不够呢? (5)学生讨论、交流。 引导小结:把每一样物品的总价求出来后,再把每一样物品的总价相加,就 计算出总钱了。 (6)计算: 大米:30.6×2=61.2(元) 肉:26.5×0.8=21.2(元) 鸡蛋:10×1=10(元) 合计:大米+肉+鸡蛋:61.2+21.2+10=82.4+10=92.4(元) 因为92.4元<100元,所以,剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。 或者:100-92.4=7.6(元),买了这三样的物品后还剩下7.6元,说明100 元钱够买这些东西。 2.探究估算的方法 (1)思考与交流:还有没有更好的方法来解决这个问题? (2)学生小组讨论,汇报交流。 (3)引导:我们用“四舍五入”法把小数变成整数来计算,是不是更方便 了?(这就是估算)那怎么样把题中的小数变成整数呢?(30.6元≈31元,26.5 元≈27元。)那么应该怎样估算呢?(大米每袋不到31元,2袋那就不到31×2 =62元;肉不到27元,买一盒10元的鸡蛋,一共是62+27+10=99元,还不到 100元,够了。) (4)思考:还可以怎么解答? (5)讨论后汇报: 一袋大米超过30元,2袋大米就超过60元;1kg肉超过25元,0.8千克就 超过25×0.8=20元;如果买20元的鸡蛋那一共就超过了:60+20+20=100(元), 那就不够买一盒20元的鸡蛋了。 (6)学生复述解题过程。 (7)小结:在实际生活中,我们常常要利用估算来判断,这样使生活更方 便了。 【巩固练习】 1.完成课本练习四第2题。 要求:先独立完成,有疑问的小组相互讨论解决。 思考:利用多种方法解决本题。 2.完成课本练习四第5题。 要求:先独立完成,有疑问的小组相互讨论解决。 思考:利用多种方法解决本题。 答案:1.第一种方法:每样物品各买一样,一共需要:1.25+1.6+3.7+2.4+6.6 =15.55(元), 因为15.55元<30元,所以够了。 第二种方法:按四舍五入法,一共是 1+2+4+2+7=16(元),也够了。 答:30元买这些东西各一样,够。 2.第一种方法:一共需要: 38.2+9.6+22.8=70.6(元),100元够了。 第二种方法:苹果每箱不到39元,梨每箱不到10元,香蕉每箱不到23元, 一共不到39+10+23=72(元),100元够。 答:100元买这三样水果各一箱,够了。 【课堂小结】 提问:通过这节课的学习,你有什么收获?你还有什么问题? 小结:这节课我学习了用小数乘法解决简单实际的问题,提高了我的估算能 力,学会了用多种方法解题。 【课后作业】 1.完成练习四中第1、3、4题; 2.《创优作业100分》本课时的练习。 第7课时解决问题(1) 例8:买了大米2袋,每袋30.6元;还买了0.8千克肉,每千克26.5元; 一盒10元的鸡蛋。 第一种方法:大米:30.6×2=61.2(元) 肉:26.5×0.8=21.2(元) 鸡蛋:10×1=10(元) 合计:大米+肉+鸡蛋:61.2+21.2+10=82.4+10=92.4(元)