归一归总复习.doc
kp****93
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
归一归总复习.doc
PAGE-7-归一归总(复习)在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。例1一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)分析:以一根钢轨的重量为单一量。(1)一根钢轨重多少千克?1900÷4=475(千克)。(2)95000千克能制造多少根钢轨?95000÷475=20
复习归一、归总应用题.doc
复习归一、归总应用题复习归一、归总应用题教学内容教科书第4题和练习二十六的第5~8题。教学目的使学生通过对比加深对归一、归总应用题数量关系的认识提高解答这两种应用题的能力。教学重点使学生进一步了解归一应用题正确解答此类应用题。教学难点学会画线段图分析题中的数量关系。教具准备将的第4题分别写在几块小黑板上。教学过程一、对比复习1、教学第4题第(1)、(2)题。教师挂出写有第4题第(1)题的小黑板。让学生自己默读题目后指名回答题目的已知条件和问题再让学生独立解题(学
复习归一、归总应用题.docx
复习归一、归总应用题复习归一、归总应用题(精选9篇),以下是小编为大家整理后的复习归一、归总应用题,希望对您有所帮助。篇1:复习归一、归总应用题复习归一、归总应用题教学内容:教科书第4题,练习二十六的第5―8题。教学目的:使学生通过对比练习加深对归一、归总应用题数量关系的认识,提高解答这两种应用题的能力。教具准备:将的第4题分别写在几块小黑板上。教学过程():(一)对比练习1、教师挂出写有第4题的第(1)小题的小黑板。让学生自己默读题后,指名回答题目的已知条件和问题,再让学生独立解答。做完后教师分别让学生
归一归总 (2).ppt
归一与归总问题小军用8元钱可以买4瓶饮料,如果买6瓶同样的饮料需要多少钱?先求一天背多少首古诗?老师有3束气球,每束8个,把这些气球平均分给6人,每人几个气球?动物园里猴子有4只,兔子是猴子的3倍。把这些兔子平均分在2个笼子里,每个笼子里有几只兔子?同意的画“√”,不同意的画“×”(1)一盒蜡笔8元,一盒橡皮泥4元,买3盒蜡笔的钱可以买几盒橡皮泥?
归一归总问题.pdf
归一归总问题归一归总问题教学目标本讲主要学习归一及归总问题.通过本节课的学习,学生应了解归一及归总问题的类型,以及解决归一及归总问题的一般方法,掌握归一及归总问题的基本关系式,并会将这种方法应用到一些实际问题中.知识点说明:一、归一问题归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行