预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共37页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

复习归一、归总应用题复习归一、归总应用题(精选9篇),以下是小编为大家整理后的复习归一、归总应用题,希望对您有所帮助。篇1:复习归一、归总应用题复习归一、归总应用题教学内容:教科书第4题,练习二十六的第5―8题。教学目的:使学生通过对比练习加深对归一、归总应用题数量关系的认识,提高解答这两种应用题的能力。教具准备:将的第4题分别写在几块小黑板上。教学过程():(一)对比练习1、教师挂出写有第4题的第(1)小题的小黑板。让学生自己默读题后,指名回答题目的已知条件和问题,再让学生独立解答。做完后教师分别让学生说解体思路和列式理由。教师挂出第4题第(2)小题的小黑板。让学生比较第(1)、(2)题的相同点和不同点,引导学生回答第一、二个条件是相同的,第三个条件不同,第(2)题的第三个条件正好是第(1)题的得数。让学生独立解答。教师让学生说明这两道题解法上的异同点,引导学生回答:它们都是先求出每人要摆多少盆花。再根据第三个条件的不同,求一共要摆多少盆花或求需要多少人。2、教学第4题的第(3)、(4)题。教师让学生说明这两道题解法上的异同点和不同点,引导学生回答:它们都是先求出一共要摆多少盆花,再根据第三个条件的不同,求需要多少人或每人摆多少盆花。教师要求学生看上的'第4题,想一想这四道题有什么联系和区别?引导学生回答:这四道题说的是同一件事:同学们摆花盆。由于已知条件和问题的变化,第(1)、(2)题与第(3)(4)题分为两组应用题。每一组应用题的第一、二个条件是相同的,不同的是第一组要先求每人要摆多少盆花,第二组要先求出一共要摆多少盆花。然后再根据第三个条件求出得数。二、课堂练习1、做练习二十六的第5题。教师让学生把得数写在题目的后面,做完后集体订正。2、做练习二十六的第6题。让学生认真审题,再列式计算。3、做练习二十六的第7题。学生读题后,教师问:这道题实际上给出几个已知条件?(摆一个正方形要用4根火柴棒,摆一个三角形要用3根火柴棒,实际给出了三个已知条件。)4、做练习二十六的第8题。篇2:归一、归总应用题教学内容教科书第107~108页的例3、例4及“做一做”,练习二十四的第1、2题。教学目的1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。教学重点使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。教学难点1、线段图的画法2、检验方法教具准备投影片或教学课件教学过程()一、创设情境,自主探索1、学习例3(1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?”(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)(4)练习:教科书“做一做”。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。2、学习例4(1)出示例4:学校买了3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”二、运用知识,解决问题出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。2、老师用IC卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)“老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?板书设计:两步应用题(1)先求每个书架多少钱?(2)先求每个书架多少钱?75÷3=25(元)75÷3=25(元)5个书架多少钱?200元能买几个书架?25×5=125(元)200÷25=8(个)答:买5个要用不着125元。答:200元可以买8个书架。篇3:归一、归总应用题教学内容教科书的例5及“做一做”中的题目和练习二十五的第1~4题。教学目的1、使学生初步了解归总应用题的基本结构和数量关系,能够正确地解答这种应用题。2、进一步提高学生分析问题和解决实际问题的能力。教学重点使学生掌握乘、除应用题的数量关系,结构特征和解答方法。教学难点学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。教具准备投影片或教学课件。教学过程()一、自主探索、领悟方法1、学