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课件制作、主讲:福州大学管理学院戴美兰2012年2月导论一、教学目标以案例介绍与分析方式,深入讨论相关税收征纳实际业务操作,经过与相关课程各知识点相对应案例及补充知识,帮助同学深入了解税收法律法规相关内容及税收征纳实务,提升实践分析能力和操作能力。二、教学计划与要求三、教学参考资料●税收管辖权什么是税收管辖权?怎样确立税收管辖权?税收管辖权有哪些类型?国家怎样行使税收管辖权?●税法要素什么是税法要素?税法要素包含?●税收管理体制●我国现行税法体系流转税案例增值税法的主要内容§1.1增值税案例案情:甲企业是一家服装加工企业,主要为客户加工定制各种制服,年销售额40万元,按照现行增值税法要求,该企业应是什么类型增值税纳税人?甲企业是否能够改变增值税纳税人资格认定?假如甲企业年销售额只有25万元呢?§1.1增值税案例§1.1增值税案例案情:纳税人销售货物取得收入(含税销售额)58.5万元,同期购进货物及劳务支付金额(含税价款)36.855万元。选择作为普通纳税人或小规模纳税人税负有什么不一样?两种纳税人税负判别方法案情:纳税人销售货物取得收入(含税销售额)58.5万元,同期购进货物及劳务支付金额(含税价款)49.14万元。选择哪种纳税人身份负担轻?案情:1.陈某成立了一家汽车修配厂,从事机动车维修服务,年营业额约40万元,购进零部件等原材料约30万元,按小规模纳税人纳税好还是申请普通纳税人资格认定,按普通纳税人纳税好?假如该企业规模扩大了,营业额翻倍,又该怎样处理?2.某工业企业主要为下游厂家加工零件,年销售额约45万元,毛利率为15%左右。应申请普通纳税人资格认定吗?增值税纳税人能够采取什么办法改变身份?小规模纳税人怎样变身为普通纳税人?普通纳税人怎样变身为小规模纳税人?§1.1增值税案例案情:立仁企业是我国一家专门生产消防器材企业,年在境外A国设置分企业,在当地生产销售消防器材,该分企业是否应向我国缴纳增值税?§1.1增值税案例§1.1增值税案例案例:常州市国税局接到举报,某个体工商户代开增值税专用发票,依据线索到某服装厂进行纳税检验,发觉所举报业务确实存在问题:发票开出方与货款接收方不一致,认定该经济业务为代开发票行为(或从第三方取得发票)。经过深入了解得知:原来是一个在常州市某百货商场从事纽扣生意个体工商户李某,与该服装厂谈妥服装辅料--纽扣供给业务。当服装厂要求提供能够抵扣17%增值税专用发票时,李某满口应承。于是依据服装厂要求,从天津某商场购进价值38587.50元纽扣时,要求该商场将增值税专用发票直接开给服装厂。购货款由李某当场付现金。回来后再与服装厂结算。服装厂、李某和商场三方是否发生税务违章行为?§1.1增值税案例1.什么是混合销售行为?2.什么是兼营非增值税劳务行为?3.纳税人发生混合销售行为应缴纳什么税?4.纳税人发生兼营行为应缴纳什么税?案情:某纳税人发生混合销售行为,收入总额117万元,购进货物及劳务含税价款81.9万元,应选择缴纳增值税还是缴纳营业税?假设增值税税率17%,营业税税率3%缴纳增值税:应纳税额=100×17%-70×17%=5.1(万元)缴纳营业税:应纳税额=117×3%=3.51(万元)结论:营业税纳税人比增值税纳税人少纳税增值税普通纳税人与营业税纳税人税负判别法案情:某纳税人经营规模很小,发生混合销售行为,收入总额15万元,应选择缴纳增值税还是缴纳营业税?案情:某建材厂研制生产一个新型墙面材料,需要特殊安装工艺,年10月,该厂销售墙面材料2万平方米,应用户要求提供安装服务,共收取材料款100万元、安装费10万元。该厂申报缴纳营业税3.3万元即:(100+10)×3%=3.3万元。该建材厂涉税处理是否正确?为何?关于混合销售行为涉税处理特殊要求:销售自产货物并提供建筑业劳务,应分别核实货物销售额和建筑业劳务营业额,分别计算缴纳增值税和营业税。案情:甲企业为乙单位安装电梯,所取得收入应缴纳增值税吗?§1.1增值税案例§1.1增值税案例案情:某百货企业在4月份对冬装进行清仓销售,原价1000元一件女式大衣以500元价格出售。某洗衣机厂推出新型洗衣机,单价元,本厂以往出产洗衣机用户以旧洗衣机换新机,则收取1500元。某家俱厂以单价5000元家俱10套和木材厂换取木材。这些销售行为应怎样计算销售额?销售方式不一样,销售额计算有差异1.折扣销售2.还本销售3.以旧换新4.以物易物5.视同销售6.委托代销问题:为何经营者热衷于赠予、返券促销案情:鑫坛服装厂与客户签署销售协议,价格为10万元,协议中约定付款期为300天,假如对方能够在15天内付款,将给予3%销售折扣,即3000元。企业应样销售额?因为企业采取是销售折扣方式,折扣额不能从销售额中扣除,企业应按照10万元销售额计算增值税销项税额。这么,增值