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《税务会计》习题讲解1、某商场为增值税普通纳税人,销售利润率为20%,销售100元商品成本为80元(假设均为含税价格),国庆期间为了促销欲采取以下四种方案:方案一,采取以旧换新方式销售,旧货价格定为10元,即买新货时能够少缴10元。方案二,商品九折销售。方案三,购置物品满100元时返还10元方案四,购置物品满100元时赠予价值10元小商品,成本为6元,均为含税价格。要求:试分别计算以上四种促销方式下,消费者一样购置100元商品,商场应负担增值税额,并作简明分析。消费者一样购置100元商品,对于商家来说,以上四种方式税负情况是不一样,假如仅考虑增值税,则计算结果为:方案一:应纳增值税额=100÷(1+17%)×17%-80÷(1+17%)×17%=2.90(元)方案二:将折扣额和销售额开在同一张发票上。应纳增值税额=90÷(1+17%)×17%-80÷(1+17%)×17%=1.45(元)方案三:按税法要求应按100元缴纳销项税额。应纳增值税额=100÷(1+17%)×17%-80÷(1+17%)×17%=2.90(元)方案四:应纳增值税额=[100÷(1+17%)×17%-80÷(1+17%)×17%]+[10÷(1+17%)×17%-6÷(1+17%)×17%]=2.90+0.58=3.48(元)资料:某建筑安装企业,年工程计算收入为560万元,工程结算成本为400万元,工程计算税金及附加22.4万元,材料销售收入58万元,材料销售成本49万元,另有产品销售收入22万元,产品销售成本17万元,固定资产出租收入6万元,其它销售税金及附加3.8万元(非增值税),当期管理费用86万元,其中新技术研发费用25万元,(去年为15万元),财务费用20万元,收到联营企业投资收益28万元,联营企业所得税率为15%。营业外收入为1万元,营业外支出为7万元,(其中有3万元为对希望工程捐款),计算该企业本年应纳所得税额。计算:营业收入:560+58+22+6=646扣除成本、税金:400+22.4+49+17+3.8=492.2期间费用86+20=106研发费用附加扣除额:25×50%=12.5投资收益(税前):28/(1-15%)=32.9对希望工程捐赠扣除限额:69.8×12%=8.373万能够据实扣除。纳税调整后所得:65.2应纳所得税额:65.2×25%-32.9×(25%-15%)=13.01资料:某摩托车生产企业为增值税普通纳税人,年生产经营情况以下:(1)接收某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元,本企业支付运输费0.4万元(取得运输企业发票)。次月将该批商品销售,向购置方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。(2)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具普通发票;(3)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;(4)应扣除摩托车销售成本300万元(未含整年不得抵扣进项税);整年发生管理费用90万元,其中含业务招待费20万元;(5)发生意外事故,损失当月外购不含增值税原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险企业给予赔偿金额12万元;(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了25%企业所得税。(注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%;不考虑城市维护建设税和教育费附加)要求:按以下次序回答下列问题:(1)该企业年应纳(或应退)增值税和应纳消费税累计数是()万元。A.45.47B.67C.52.33D.15(2)年实现计税收入(不含境外收益)是()万元。A.598.4B.595C.448.4D.198.4(3)年所得税前准予扣除成本、费用、税金和损失是()万元。A.450.14B.450.35C.448.4D.449.98(4)年度境内、境外收益应缴纳企业所得税是()万元。A.48.86B.57.66C.76.36D.85.16(1)【正确答案】C【答案解析】①准予抵扣进项税额=3.4+0.4×7%+81.6+48×7%-400×(17%-13%)-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%=67.08(万元)②应缴纳增值税=(4.25+150×17%)-67.08=-37.33(万元)③免抵退税额=400×13%=52(万元);当月免抵退税额52万元>未抵扣完进项税额37.33万元④应退增值税=37.33万元⑤应缴纳消费税=150×10%=15(万元)累计数:52.33(万元)(2)【正确答案】A【答案解析】年实现计税收入(不含境外收益)