预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10
亲,该文档总共15页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2022数学小日记数学小日记一天又结束了在你心中有什么感想呢?此时此刻我们须要写一篇日记了。为了让您不再为写日记头疼以下是我帮大家整理的数学小日记希望对大家有所帮助。数学小日记1我们已给本学期划上一个圆满的句号又迎来了丰富多彩的暑假生活。吃过午饭妈妈带我到山坡上去找小棒。我和妈妈先把茅草的杆子砍回家然后妈妈用米尺量10厘米长一根用剪子剪断。妈妈一边剪一边让我数数到10根就捆一捆。捆了10捆妈妈说好了不剪了。然后妈妈叫我把10捆打开两根两根的数数到100;又5根5根的数数到100;我都数对了。妈妈问我:还可以怎么数?“10根10根的数”。“10根一捆你说100根要捆几捆?”我想了一下说:“10捆。”妈妈兴奋的说:“对你真聪慧!”我觉得数数真好玩!数学小日记2X月X日晴天今日我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。到了那儿人始终挤着我们好不简单点好菜就找到位子坐下。菜来了是一桶大套餐。里面有12个鸡腿我想:怎么平均分呢?这时我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿我后来又吃了老妈的1个鸡腿阿姨的2个鸡腿阿姨说:“这总不能白吃我问你你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想回答:“我吃了7/12再吃5/12就全吃了。”幸好我学了分数的学问可以正确回答问题了。数学小日记3七月二十五星期四晴今日上午我和妈妈一起去买东西因为再过一周我就要到夏令营去了妈妈说要帮我买一些生活用品。来到超市我们买了一瓶洗发露、一瓶沐浴露、一瓶洗衣液、两个肥皂盒妈妈给了售货员100元问我应找回多少钱?我想了一下列出了公式:一瓶洗发露7元+一瓶沐浴露7元+一瓶洗衣液10元+两个肥皂盒(3元X2个)6元=30元100元——30元=70元最终我告知妈妈应找回70元。数学小日记4每当我走进校内眼前就会出现非常醒目的一个牌子上面写着一句话那就是“在生活中学数学在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学假如不学习数学就会闹出许很多多的笑话。就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天我起得早妈妈让我帮她到楼下去买些早点说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下买了早点就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角我找你二元五角。”说完就把钱交给了我我见了赶忙说:“不对不对!你少给了我一元应当找我三元五角才对呀!”老板听了傻了眼迟疑了一会儿对我说:“小挚友是你算错了就是找你二元五角呀!”我一听急得争了起来:“叔叔是您算错了明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了用一口带有生气的方言对我叫道:“瞧这孩子年纪不小了怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来我看了看难受地跑回家把事情的前因后果都告知了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了也笑得前俯后仰我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸赶忙说明道:“不是我们爱笑你这是因为你没理解没去思索数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”“一元。”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”最终我最终在爸爸的说明中知道了自身的不仔细。从今我再也没犯过同样的错误。这个笑话我都不会遗忘它给我一个教训恒久印在我的脑海里。同学们肯定要仔细学数学数学可不是那么简洁的家伙。学后肯定要记着:在生活中学数学在生活中用数学。数学小日记5生活中到处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等都须要用到数学。有一次奶奶带我去文具店买文具。我要了一枝黑笔两枝红笔三枝蓝笔与三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元与3元。一共要12元可不知怎么销售员尽然说要25元我立刻速算起来才慌然大悟要不然这13元钱就离我们而去了。在回家的路上奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪慧说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的学问多多运用到生活中来。数学小日记67月25日数学日记星期四早上我和妈妈去买菜到了菜巿场。妈妈问我:“我们要买3元的冬瓜、10元的猪肉和1斤6元的鸡蛋一共要几元钱?”我想了想3元加10元再加6元等于19元。是19元对吗?”妈妈给了钱说:“对!真是个聪慧的孩子”老板说:“算得真快给你要的东西”。我和妈妈一边买菜一边说话觉得又可以跟妈妈闲聊又可以学到学问。数学小日记7今日在数学的课本中望见一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口假如我们每人每天节约1角钱假如这样的话我国全国就节约约1300万元。假如小学生从一年级到高校大约要节约1万几千元钱那么这笔钱可