预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022数学小日记数学小日记四篇一天即将过去了想必大家都学习了不少新学问想必是时候写一篇日记了。那么什么样的日记才合适呢?以下是我细心整理的数学小日记4篇仅供参考希望能够帮助到大家。数学小日记篇1那是一个下午树上的蝉儿不停地发出抗议的鸣叫我突然特别的想吃西瓜于是嚷嚷着要和奶奶出去买西瓜妈妈爽快地答应了。于是我蹦蹦跳跳地拉着奶奶去买西瓜。刚走到市场就望见好多的瓜摊。我和奶奶走近一个瓜摊只见那些大西瓜的模样可爱极了胖嘟嘟、圆乎乎瓜皮上布满一道道浅绿色或深绿色的条纹已经切开了的瓜是红红的瓤黑黑的籽靠近一闻透着一股瓜香怎样都让人觉得好吃。老板给我挑个熟的。奶奶说。好叻!卖瓜的小贩敲了敲西瓜然后说这个包您熟!他把瓜放在电子秤上:一斤四块五6。8斤30。6元收您30。30?这么贵?算了不买了!小贩一听急了忙说别别!我这可是最便宜的价了我这一斤四块五人家那可一斤半六块五呢!奶奶原来算术就不好被他这么一说就糊涂了她向我看了看。我想:一斤四块五单价也就是4。5÷1=4。5元而一斤半六块五也就是6。5÷1。5我也没细算想想估计比4。5多。于是我向奶奶使了个眼色于是奶奶说:再便宜点吧!不能再便宜了再便宜我就亏大了!于是奶奶付了钱我兴奋地和奶奶一起拎着装西瓜的袋子回家去了。回到家里我把买瓜的过程告知了妈妈作文妈妈听完后想了想对我说:你再算算看那瓜多少钱一斤?哪个便宜?卖西瓜的说他那儿一斤四块五人家那儿一斤半六块五。4。5÷1=4。5;6。5÷1。5=?反正他那便宜!我义正词严地回答。妈妈哭笑不得用手指在我的小脑袋上点了点说:你呀!就是一小马虎6。5÷1。5=4。333谁便宜啊?虽然只便宜一点。通过这件事我明白了数学在我们的日常生活中运用的特别广泛可以说是无处不在所以我们肯定要学好数学不要因为不懂数学而被骗更不要利用数学去欺瞒别人!数学小日记篇2星期六下午我做完作业闲着没事妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不得。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。于是我就找了一些4的倍数发觉他们的个位上也都是0、2、4、6、8于是我就把这个规律告知了妈妈。可妈妈随口说了一个数就推翻了我的发觉。妈妈让我接着视察可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提示:你看看这些数的最终两位。我依据妈妈给我的提示右这些数视察了一番瞬时茅塞顿开。原来4的倍数的特点是:一个数的最终两位是4的倍数这一个数就是4的倍数。然后我找了一些数来试了试如:43737除以4=9……1照规律来说437就不是4的倍数我随后用437除以4=109……1符合这个特点。我又找了一个数102424除以4=6找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256所以1024就是4的倍数。我兴奋地把这个发觉告知了妈妈妈妈满足地点了点头。这就是我的发觉同学们不妨也去试一试。数学小日记篇3生活皆数学这个说法一点也不夸张!不论是身处现在的大数据时代还是在日常的琐碎生活中我们都离不开简洁的数字或简洁的加减乘除数学运算。开门油盐酱醋茶等日常的'生活开支须要数学生活及工作中的时间管理也离不开数学上天揽月及深海探究更离不开深邃的数学应用。上周日我和老爸去天德湖公园游玩其中就有不少数学题呢!刚要出门老爸的手机响了原来老爸的挚友已经在天德湖门口等我们了。电话里那位叔叔问我们还有多长时间能到?老爸回答说最多还有二非常钟!怎么是二非常钟呢?我不解地问。老爸说:家离天德湖公园约8公里我们摩托车时速40还有路口红绿灯若干估计要等六七分钟所以测算二非常钟能到啊!我估算了一下点点头。游玩过程中我看到好多人都在骑玩三人自行车就向老爸要二百元。老爸问我为什么是二百元呢?我掰起手指很老道地跟老爸说:一辆三人骑行车押金150元租金是20元每小时我们最多骑行两小时二百元确定够啦!老爸听后很爽快地给了我两张毛爷爷!我们欢乐地骑着三人自行车在人群中穿行绕行天德湖一圈后老爸突然问我一圈估计有多少米。我只顾着骑行哪想着一圈多少米呢?老爸看了看手腕上的运功计步器说刚才慢跑一圈示数是六千多步两步幅计一米所以一圈下来差不多3000米。还有一种计算法你自己试试看!老爸激励我说道。我想了想问老爸:我们骑行的时速大约是多少啊?老爸笑了笑没有回答。有了时速我再测算一圈下来骑行的时间就可以知道一圈的距离啦