预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第三章《水溶液中的离子平衡》第二节《水的电离和溶液的酸碱性》周考卷十六——溶液的酸碱性和PH一、选择题(每小题4分每小题有1-2个正确选项)1.在常温下下列各组溶液的c(H+)一定等于1×10-7mol/L的是()A.pH=2和pH=12的两种溶液以等体积混合B.0.05mol/LH2SO4与0.10mol/LNaOH溶液以等体积混合C.将pH=5的CH3COOH溶液稀释100倍D.pH=1的H2SO4与0.10mol/L的Ba(OH)2溶液以等体积混合解析:A中pH=2的强酸与pH=12的强碱以等体积混合时酸提供的H+的物质的量(10-2Vmol)等于碱提供的OH-的物质的量[(10-14/10-12)Vmol]。pH=2的弱酸与pH=12的强碱以等体积混合酸的浓度必很大反应中酸过量最后溶液呈酸性。B项是强碱和强酸如两溶液体积各VL则n(H+)=0.05mol/L×2×VLn(OH-)=0.10mol/L×VL。C中pH=5的弱酸稀释100倍由于在稀释过程中电离程度增大c(H+)下降不到1/100。故选B、D。答案:B、D2.室温下将pH=2的盐酸和pH=5的盐酸等体积混合后混合溶液的pH约是()A.2.3B.2.7C.4.3D.4.7解析:本题属于室温下两种强酸溶液混合时的pH的计算既可用常规解法求算也可用经验公式巧解。(常规解法)混合溶液的c(H+)=eq\f(10-2mol/L+10-5mol/L2)=5×10-3mol/L则pH=-lg(5×10-3)=2.3。(经验公式求解)因pHB-pHA=5-2=3>2则等体积混合后混合溶液的pH=pHA+0.30=2+0.30=2.3。答案:A3.某酸溶液的pH=1此酸溶液的物质的量浓度()A.等于0.1mol·L-1B.一定大于0.1mol·L-1C.若为强酸一定等于0.1mol·L-1若为弱酸一定大于0.1mol·L-1D.若为强酸一定小于或等于0.1mol·L-1若为弱酸一定大于0.1mol·L-1答案:D4.下列叙述正确的是()A.95℃纯水的pH<7说明加热可导致水呈酸性B.pH=3的醋酸溶液稀释至10倍后pH=4C.0.2mol/L的盐酸与等体积水混合后pH=1D.pH=3的醋酸溶液与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后pH=7解析:水的电离与温度有关温度越高电离度越大但c(H+)=c(OH-)水仍呈中性A错;我们知道pH每升高一个单位对于强酸需要稀释10倍而对于弱酸稀释的倍数超过了10倍B中由于醋酸为弱酸稀释至原来的10倍后pH<4B错;在D中当酸与碱的pH之和等于14时等体积混合后谁弱显谁性即pH<7D错。答案:C5.pH相同、体积相等的盐酸和醋酸溶液分别与等体积、等浓度的氢氧化钠溶液混合若醋酸与氢氧化钠溶液混合后溶液的pH为7则盐酸与氢氧化钠溶液混合后所得溶液的pH()A.>7B.<7C.=7D.无法判断解析:当pH相同时盐酸的物质的量浓度小于醋酸故与等体积等物质的量浓度的NaOH溶液混合时盐酸不足溶液呈碱性。答案:A6.在室温下等体积的酸和碱溶液混合后pH一定小于7的是()A.pH=3的HNO3与pH=11的KOH溶液B.pH=3的HNO3与pH=11的氨水C.pH=3的H2SO4与pH=11的NaOH溶液D.pH=3的CH3COOH与pH=11的Ba(OH)2溶液解析:pH=3的HNO3与pH=11的KOH溶液等体积混合后pH=7;pH=11的氨水中有大量的NH3·H2O未电离与pH=3的HNO3等体积混合后又有部分NH3·H2O电离使溶液pH>7;而CH3COOH部分电离pH=3的CH3COOH与pH=11的Ba(OH)2溶液混合后又有部分CH3COOH电离使溶液pH<7。答案:D7.某强酸溶液pH=a强碱溶液pH=b已知a+b=12酸碱溶液混合后pH=7则酸溶液体积V(酸)和碱溶液体积V(碱)的正确关系为()A.V(酸)=102V(碱)B.V(碱)=102V(酸)C.V(酸)=2V(碱)D.V(碱)=2V(酸)解析:强酸中:c(H+)=10-amol/L;强碱中:c(OH-)=eq\f(10-1410-b)=10-14+b(mol/L)=10-14+12-a(mol/L)=10-2-a(mol/L)。混合后pH=7即n(H+)=n(OH-)故V(碱)=102V(酸)。答案:B8.(2011·福建卷)常温下0.1mol·L-1醋酸溶液的pH=a下列能使溶液pH=(a+1)的措施是()A.将溶液稀释到原体积的10倍B.加入适量的醋酸钠固体C.加入等体积0.2mol·L-1盐酸D.提高溶液的温度解析:本题考查电离平衡知识及考生的分析判断能力。pH由a变