云南中考数学总复习专题训练:专题二 实际应用题.doc
是笛****加盟
亲,该文档总共26页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
云南中考数学总复习专题训练:专题二 实际应用题.doc
专题二实际应用题类型一列方程(组)及不等式解应用题(2019·昆明)(列方程(组)及不等式解应用题)水是人类生命之源.为了鼓励居民节约用水相关部门实行居民生活用水阶梯式计量水价政策.若居民每户每月用水量不超过10立方米每立方米按现行居民生活用水水价收费(现行居民生活用水水价=基本水价+污水处理费);若每户每月用水量超过10立方米则超过部分每立方米在基本水价基础上加价100%每立方米污水处理费不变.甲用户4月份用水8立方米缴水费27.6元;乙用户4月份用水12立方米缴水费46.3元.(注:
2019云南中考数学总复习专题训练专题二-实际应用题精品教育.doc
(完整word)2019云南中考数学总复习专题训练:专题二实际应用题精品教育.doc(完整word)2019云南中考数学总复习专题训练:专题二实际应用题精品教育.doc第页(完整word)2019云南中考数学总复习专题训练:专题二实际应用题精品教育.doc专题二实际应用题类型一列方程(组)及不等式解应用题(2019·昆明)(列方程(组)及不等式解应用题)水是人类生命之源.为了鼓励居民节约用水,相关部门实行居民生活用水阶梯式计量水价政策.若居民每户每月用水量不超过10立方米,每立方米按现行居民生活用水水价收
河南省中考数学专题复习专题六实际应用题训练.docx
______________________________________________________________________________________________________________精品资料专题六实际应用题类型一费用、利润最值问题(2018·陕西)经过一年多的精准帮扶,小明家的网络商店(简称网店)将红枣、小米等优质土特产迅速销往全国.小明家网店中红枣和小米这两种商品的相关信息如下表:商品红枣小米规格1kg/袋2kg/袋成本(元/袋)4038售价(元/袋)6054根据上
中考复习专题:-实际应用题.doc
中考复习专题:实际应用题类型一一次函数图象型问题1.某游泳池一天要经过“注水—保持—排水”三个过程,如图,图中折线表示的是游泳池在一天某一时间段内池中水量y(m3)与时间x(min)之间的关系.(1)求排水阶段y与x之间的函数关系式,并写出x的取值范围;(2)求水量不超过最大水量的一半值的时间一共有多少分钟.第1题图2.(2017衢州8分)“五·一”期间,小明一家乘坐高铁前往某市旅游,计划第二天租用新能源汽车自驾出游.根据以上信息,解答下列问题:(1)设租车时间为x小时,租用甲公司的车所需费用为y1元,租
中考复习专题实际应用题.doc
(完整word版)中考复习专题:实际应用题(完整word版)中考复习专题:实际应用题.(完整word版)中考复习专题:实际应用题中考复习专题:实际应用题类型一一次函数图象型问题1.某游泳池一天要经过“注水—保持-排水”三个过程,如图,图中折线表示的是游泳池在一天某一时间段内池中水量y(m3)与时间x(min)之间的关系.(1)求排水阶段y与x之间的函数关系式,并写出x的取值范围;(2)求水量不超过最大水量的一半值的时间一共有多少分钟.第1题图2.(2017衢州8分)“五·一”期间,小明一家乘坐高铁前往某市