预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

最新2019《用比例解决问题》说课稿一、说教材:1、教学内容:这部分内容是再教学过比例的意义和性质成正、反比例的量的基础上进行教学的这是比和比例知识的综合运用。教材首先说明应用正、反比例的知识可以解决一些实际问题。例5和例6的教学应用正、反比例的意义来解的基本应用题。为了加强知识之间的联系先让学生用以前学过的方法解答然后教学用比例的知识解答。正、反比例应用题中所涉及到的基本问题的数量关系是学生以前学过的并能运用算术法解答本节课学习内容是再原有解法的基础上通过自主参与合作交流、发现归纳出一种用正、反比例关系解决一些基本问题的思路和计算方法。从而进一步提高学生分析解答应用题的能力。成正、反比例的量在生活实际中应用很广学生再前两年的学习中已接触过这种情况的问题如归一、归总应用题只不过那时是就题论题没有上升到一般规律。这里主要使学生学习用比例的知识来解答再原有认识的基础上再让学生用其他方法解答同一题目概括出一般规律。通过解答使学生进一步熟练地判断成正、反比例的量从而加深对正、反比例意义的理解。同时由于解答时是根据正、反比例意义来列等式又可以巩固和加深对所学的简易方程的认识。所以再教学上要十分重视从旧知识引申出新知识再这过程中蕴涵了抽象概括的方法运用这个概括对新的实际问题进行判断这是数学学习所特有的能力。2、教学目标:知识与技能:1、使学生进一步熟练地判断成正反比例的量加深对正反比例概念的理解。2、使学生能利用正反比例的意义解答比较简单的应用题巩固和加深对所学的简易方程的认识。3、培养学生的分析、判断和推理能力。过程与方法:经历用比例知识解答问题的过程体验解决问题的策略培养和发展学生的发散思维的能力。情感态度和价值观:感受数学知识与实际生活的密切联系培养应用数学的能力。体验解决问题的乐趣激发学习兴趣培养学生动脑思考的良好学习习惯。3、教学重点:用比例知识解决实际问题4、教学难点:能够正确分析题中的比例关系列出方程二、说学情用比例解决问题这部分内容是学生在对比例的基本性质有了一定的建构基础以及掌握了正、反比例的意义的背景下进行探索学习的。六年级学生已经具备了一定的探索、合作、交流、自主学习的能力。相信在教师的组织和引导下一定能突破重、难点知识从而完成教学目标。三、说教法学法:1、为了实现教学目标突出重点解决难点利用学生已有的解决有关基本应用题的方法和比例关系的知识提出问题为学生创设有效的数学活动探究解决有关基本应用题的解题思路和计算方法。2、采取自主探索、合作交流的学习方式让学生通过看、想、交流等数学活动自觉参与到知识形成的过程中获得基本的数学知识和技能激发学生的学习兴趣增加学生学好数学的信心。3、从“一题多解”的探究过程中提高学生思考问题解决问题的能力确保数学活动的有效性。四、说教学流程:一、情境引入:老师请你用一把米尺去测量学校旗杆的高度你能行吗?给出信息引入新课内容。二、联系实际复习迁移1、出示课件:数学门诊判断下面的说法是否正确并说明理由。2、判断下面两种相关联的量是否成正比例?为什么?三、情境教学新课1、学习例5用正比例意义解决问题。(1)、学生提出问题。同学们全社会都在节约水资源。请大家想一想和我们息息相关的用水问题里藏有哪些数学问题呢?小结:水的单价一定用水吨数与总价成正比例。2、教师提出问题。看来同学们能正确判断两种量成什么比例关系了。这一节课我们一起运用比例知识来解决一些实际问题。请看屏幕。出示例5:思考:题中告诉了我们哪些信息?要解决什么问题?你能利用数学知识帮李奶奶算出上个月的水费吗?3、解决问题。(1)尝试解决。(2)根据学生回答教师板书:(3)激励引新。大家能用我们学过的方法先求出每吨水的价格再算出10吨水的价钱。请大家再认真想一想能不能用刚刚学过的知识——比例来解答呢?思考:①题目告诉我们哪几个量?②哪种量是固定不变的?哪两个量成什么比例关系?③怎样列含有未知数的等式?)学生回答上述问题完成填空。(因为每吨水的价钱一定所以用水的吨数和水费成正比例。也就是说两家的水费和用水的吨数的比值相等。可以根据比值相等列出等式。)反馈学生解题情况。验算:你认为李奶奶用了10吨水交16元钱这个答案符合实际吗?你是怎么判断的?3、变式练习。瞧!王大爷又遇到了什么问题呢?出现下面的练习:王大爷家上个月的水费是19.2元他们家上个月用了多少吨水?学生独立用比例的知识解决这个问题。四、学以致用。1、用比例解决下列问题。1、万老师骑摩托车从家到学校上班6分钟行使了480米照这样计算他从家到学校共行使了20分钟。他家到学校的距离有多少米?2、今年元旦那天小丽的妈妈到银川商城购物发现有件保暖内衣质量不错于是买了3件共付了180元。回来后邻居张大妈也想买几件于是乘车到银川商城买同样的保暖内衣她共付了300元能买几件?3、解决课