预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小数除法应用题国际长途每分钟收费0.70元国际长途每分钟收费7.2元小明打国际长途用了37.44元小红打国内长途用了4.55元算一算他们谁的通话时间长?爸爸去超市买啤酒家里有5个空瓶每个可退0.30元超市里啤酒每瓶2.5元爸爸想退掉5个空瓶再买5瓶啤酒需要多少钱?食堂的叔叔买了4.5千克的黄瓜交给售货员10元后找回1.9元每千克黄瓜多少元?售票处激流勇进每人9.50元五年八班同学去游园如果坐“激流勇进”一共要花408.50元如果坐“空中缆车”共需270.90元。五年八班一共有多少人去游园?“空中缆车”的票价是多少?某公司在电视台黄金档插播一条15秒的广告每天播出一次连播两周共付人民币18.48万元平均每秒多少元?有一批香蕉要包装成箱如果每箱装15.4千克可以装12箱如果每箱多装2.1千克可以装几箱?中秋节爸爸带100元钱去买月饼好利来月饼每盒46.5元他一共能买多少盒?小明买连环画和故事书一共花了87.8元。买连环画花了39.2元买了6本故事书每本故事书多少元?学校买回一批体育用品买18副羽毛球拍用去462.6元买25副乒乓球拍用去462.5元每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?玩具厂有塑料2.45吨如果18千克塑料可生产变形金刚90个那么现有的塑料可生产多少个变形金刚?小薇家订的牛奶零售价每袋1.30元小薇家9月份每天预订3袋按批发价共付94.5元这样每袋比零售价便宜多少元?一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍这只蝴蝶每小时飞行多少千米?食堂运进一批煤计划每天烧0.3吨可以烧20天如果每天烧0.25吨能烧多少天?音乐教室长9米宽6.8米如果用边长0.3米的正方形瓷砖铺地至少要多少块?每个最多能装油4.5千克要装60千克油需要这样的油桶多少个?我编4个大“中国结”用彩带5.2米编12个小“中国结”用彩带7.8米每个大“中国结”是每个小“中国结”的几倍?工厂计划做695顶帐篷支援四川地震灾区已经做了4.5天平均每天做86顶剩下的要在3.5天内完成平均每天应做多少顶?小云计划9月份读完一本429页的书前7天读了84页照这样计算小云能不能按时读完?新丰煤矿一号井去年产煤35.1吨比二号井去年产煤量的2倍少9.9万吨二号井去年产煤多少吨?20、客运公司为每辆车安装了节油设备后4辆小型客车一周(7天)共节约用油176.4升平均每辆小型客车每天节约用油多少升?21、儿童节这天爸爸给亮亮买了3盒泥人每盒中有2个泥人付给售货员20元找回3.5元平均每个泥人多少元?22、收回1千克废纸可以造出再生纸0.8千克五年级五个班一个月收集的废纸可以造出再生纸28千克。五年级这个月平均每个班收集废纸多少千克?23、一桶咖啡500克冲一杯咖啡要用40克咖啡和5.5克方糖。这桶咖啡最多能冲多少杯?一共需要多少千克方糖?24、礼品店的阿姨要用一根长50米的丝带包装礼盒如果包装一个礼盒需要丝带1.8米这些丝带一共可以包装多少个礼盒?“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼从最初的门馆、私塾到晚清的学堂“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。只是更早的“先生”概念并非源于教书最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。《孟子》中的“先生何为出此言也?”;《论语》中的“有酒食先生馔”;《国策》中的“先生坐何至于此?”等等均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。其实《国策》中本身就有“先生长者有德之称”的说法。可见“先生”之原意非真正的“教师”之意倒是与当今“先生”的称呼更接近。看来“先生”之本源含义在于礼貌和尊称并非具学问者的专称。称“老师”为“先生”的记载首见于《礼记?曲礼》有“从于先生不越礼而与人言”其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”与教师、老师之意基本一致。这个工作可让学生分组负责收集整理登在小黑板上每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面引导学生关注社会热爱生活所以内容要尽量广泛一些可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去除假期外一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料写起文章来还用乱翻参考书吗?小明有10.2元买了6支铅笔每支0.45元小明用余下的钱买圆珠笔每支圆珠笔2.5元可以买多少支?单靠“死”记还不行还得“活”用姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来摒弃那些假话套话空话写出自己的真情实感篇幅可长可短并要求运用积累的成语、名言警句等定期检查点评选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样即巩固了所学的材料又锻炼了学生的写作能力同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等达到“一石多鸟”的效果。水果店以