预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级数学下册同步练习与当今“教师”一称最接近的“老师”概念最早也要追溯至宋元时期。金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学颖悟非凡貌属句有夙性说字惊老师。”于是看宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。清代称主考官也为“老师”而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。可见“教师”一说是比较晚的事了。如今体会“教师”的含义比之“老师”一说具有资历和学识程度上较低一些的差别。辛亥革命后教师与其他官员一样依法令任命故又称“教师”为“教员”。二除数是一位数的除法单靠“死”记还不行还得“活”用姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来摒弃那些假话套话空话写出自己的真情实感篇幅可长可短并要求运用积累的成语、名言警句等定期检查点评选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样即巩固了所学的材料又锻炼了学生的写作能力同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等达到“一石多鸟”的效果。2、笔算除法死记硬背是一种传统的教学方式在我国有悠久的历史。但随着素质教育的开展死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式渐渐为人们所摒弃;而另一方面老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。其实只要应用得当“死记硬背”与提高学生素质并不矛盾。相反它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。一、口算。2019÷5=120÷6=60×8=54-31=4900÷7=62+17=350÷7=810÷9=1500-1000=160÷4=100×6=77÷7=二、巧手补天窗。[来源:ZXXK]1、估算476÷8时可以把476看成()()÷8=()所以476÷8≈()。[来源:]2、爸爸在银行里存了2420元是妈妈的8倍妈妈大约存了()元钱。3、81÷9的商是()81÷3的商是()。4、一位数除两位数商可能是()位数也可能是()位数。5、□24÷6要使商是三位数□里最小应填()要使商是两位数□里最大应填()。三、精挑细选。1、369÷3所得的商是()位数。A、1B、2C、32、一位数除三位数商不可能是()位数。A、1B、2C、33、在除法算式中0不能做()。A、被除数B、除数C、商四、列竖式计算并验算。540÷2=408÷4=464÷6=验算:验算:验算:904÷8=90÷5=437÷9=验算:验算:验算:五、解决问题。1、兰兰用65元买了5副羽毛球拍红红用56元买了4副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?便宜多少元?[来源:ZXXK][来源:学*科*网Z*X*X*K]2、一本书有328页小平每天最多看7页至少需要多少天才能看完?8人分成一个小组一共可以分成几组?3、未来小学三年级去植树。男生有102女生有98人。4、要修一条198米长的公路已经修好了9米还未修好的公路的长度大约是已修好的多少倍?答案:一、4002048023;700795090;5004060011。二、1、48048060602、3003、9274、一两5、65三、1、C2、A3、B四、27010277……21131848……5五、1、65÷5=13(元)56÷4=14(元)13元<14元14-13=1(元)答:兰兰买的球拍便宜便宜1元。2、328÷7=46(天)……6(页)46+1=47(天)答:至少需要47天才能看完。[来源:]3、(102+98)÷8=25(组)答:一共可以分成25组。提示:先求出学生总人数;再求分成几组。4、(198-9)÷9≈20答:还未修好的公路的长度大约是已修好的20倍。解析:先求出还未修好的路的长度:198-9=189(米);因为189米约等于180米180÷9=