预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第四单元考点集训考点一口算除法(除数是一位数)口算。80÷4=240÷8=660÷3=0÷7=800÷8=540÷9=考点二笔算除法(除数是一位数)1.填空。(1)630是9的()倍360里有()个4。(2)从880中连续减去8要使结果是0需要减去()次。(3)一个数除以7有余数余数最大是()。(4)235÷9的商是()位数最高位在()位上。(5)56÷2÷4的结果与56÷()的结果相等。2.在○里填上“>”“<”或“=”。44÷3○48÷3340÷5○430÷5782÷4○782÷8640÷8○604÷83.判断。(对的画“√”错的画“×”)(1)一个三位数除以8商一定是两位数。()(2)在有余数的除法中商×除数+余数=被除数。()(3)被除数的末尾有几个0商的末尾就一定有几个0。()4.用竖式计算。(带*的要验算)400÷8=*242÷3=740÷6=*905÷5=5.解决问题。(1)把264块月饼用包装盒包起来如果每个包装盒装6块月饼那么装这些月饼需要多少个包装盒?每个包装盒装8块月饼呢?(2)一张课桌130元买4张课桌的钱可以买5把椅子每把椅子多少钱?(3)6个小朋友6分钟一共吹了258个气球。这些小朋友平均每分钟吹多少个气球?第四单元考点集训一、2030220010060二、1.(1)7090(2)110(3)6(4)二十(5)82.<<>>3.(1)×(2)√(3)×4.5080……2123……2181(竖式计算及验算略)5.(1)264÷6=44(盒)我国古代的读书人从上学之日起就日诵不辍一般在几年内就能识记几千个汉字熟记几百篇文章写出的诗文也是字斟句酌琅琅上口成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生竟提起作文就头疼写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差中学语文毕业生语文水平低……十几年上课总时数是9160课时语文是2749课时恰好是30%十年的时间二千七百多课时用来学本国语文却是大多数不过关岂非咄咄怪事!”寻根究底其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来抄人家的名言警句抄人家的事例不参考作文书就很难写出像样的文章。所以词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫必须认识到“死记硬背”的重要性让学生积累足够的“米”。264÷8=33(盒)其实任何一门学科都离不开死记硬背关键是记忆有技巧“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广要真正提高学生的写作水平单靠分析文章的写作技巧是远远不够的必须从基础知识抓起每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句以及丰富的词语、新颖的材料等。这样就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累积少成多从而收到水滴石穿绳锯木断的功效。(2)(130×4)÷5=104(元)教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分我常采用范读让幼儿学习、模仿。如领读我读一句让幼儿读一句边读边记;第二通读我大声读我大声读幼儿小声读边学边仿;第三赏读我借用录好配朗读磁带一边放录音一边幼儿反复倾听在反复倾听中体验、品味。(3)258÷6=43(个)