预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小数的乘法和除法(3):小数除以整数 同步练习:小数除以整数,教材第五单元例4。 1、计算。 (1)9个香蕉重1.35千克,平均每个香蕉重多少千克? (2)妈妈买了9个香蕉,共花了6.75元钱,你知道香蕉每个多少元吗? 【考点】:小数除以整数的应用。 【解析】:(1)9个香蕉重1.35千克,求平均每个香蕉重多少千克,用除法,即可得解;(2)妈妈买了9个香蕉,共花了6.75元钱,求香蕉每个多少元,用除法。 【答案】:(1)1.35÷9=0.15(千克)答:平均每个香蕉重0.15千克。 (2)6.75÷9=0.75(元)答:香蕉每个0.75元。 【总结】:小数除以整数,结果一定是小数。 2、改错:26.52÷13=2.4 【考点】:小数除以整数的竖式计算。 【解析】:根据小数除以整数的计算方法:按整数除法的方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;整数部分不够除,商0,点上小数点继续除;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数末尾添0,再继续除。 【答案】: 【总结】:商的小数点要和被除数的小数点对齐。 3、超市里三种饮料有三种卖法:一瓶饮料2.60元,l2瓶饮料30元,20瓶饮料55元。买哪种饮料最便宜? 【考点】:小数除以整数的应用。 【解析】:根据总价÷数量=单价分别求出第二、三种卖法的单价后,即知买哪种饮料最便宜。 【答案】:解:30÷12=2.5(元) 55÷20=2.25(元) 2.6元>2.5元>2.25元 答:第三种饮料最便宜。 【总结】:整数除以整数,得到的余数还可以添0继续除。 4、下面的计算对吗?请把不对的改正过来。 【考点】:商是小数的除法计算题。 【解析】:(1)被除数的前两位数除以18不够除,所以商应是0.07;(2)第一位商应在个位上,所以商是2.5。 【答案】: 【总结】:计算时要注意商的位置,以及商的位数。 5、小马虎在计算一道除数是整数的除法题时,把小数位数是两位小数的被除数的小数点漏掉了,用这个数除以25以后商是17。正确算式的被除数是多少? 【考点】:利用小数乘法验证小数除法计算。 【解析】:可用商×除数=被除数,用25乘17计算出去掉小数点后的被除数,然后再用得到的被除数数出两位小数点上小数点。 【答案】:解:25×17=425所以正确的被除数是4.25。 【总结】:关键是确定去掉小数点后的被除数。 6、列竖式计算并验算。 32.7÷6=49.04÷8=6.13 【考点】:小数除以整数的竖式计算。 【解析】:小数与整数的竖式计算与整数的竖式计算方法相同,注意商的小数点与被除数的小数点对齐。验算时,一般采用“商×除数=被除数”的方法。 【答案】:32.7÷6=5.45 验算: 49.04÷8=6.13 验算: 【总结】:在列竖式完成小数除法算式时,要注意商与被除数的小数点要对齐。 7、口算。 4.2÷7= 0.42÷3=5.4÷6= 0.09÷6=5.6÷8= 0.72÷6= 6.3÷9= 0.45÷3= 7.2÷8= 【答案】:4.2÷7=0.60.42÷3=0.145.4÷6=0.9 0.09÷6=0.015 5.6÷8=0.7 0.72÷6=0.12 6.3÷9=0.70.45÷3=0.157.2÷8=0.9 8、用竖式计算。 876.4÷28114.45÷35 【答案】: 9、王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米? 我计划4周跑步22.4千米。 【答案】:22.4÷4=5.51(千米)答:他平均每周跑5.51千米。 10、豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米? 【答案】:5.2÷4=1.3(米)答:平均每个“中国结”用1.3米彩带。 11、看图,平均每人花了多少钱? 【答案】:33.6÷4=8.4(元)答:平均每人8.4元。 12、买18个玩具恐龙花了12元,每个玩具恐龙多少元? 【答案】:18÷12=1.5(元)答:每个玩具恐龙1.5元。 13、算一算哪家的牛奶更便宜? 【答案】:11.5÷5=2.3(元)12.9÷6=2.15(元)2.3>2.15 答:万和商店的牛奶更便宜。 14、数学小医生(把不对的地方改过来)。 【答案】: 15、列竖式计算并验算。 6.492÷12=10.5÷14= 【答案】: 6.492÷12=0.54110.5÷14=0.75