预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共21页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四4年级下册数学期末解答复习试卷含答案 1.修路队第一天修路27.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比第二天少修4.3米。修路队第三天修路多少米?(列综合算式解答) 2.小林带了20元钱去书店,买了下面两本书,还剩多少钱? 3.一根长100米的绳子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,这根绳子比原来短了多少米? 4.红红原来有11.42元,昨天用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给了红红2.35元,红红现在一共有多少元? 5.一根绳子剪成两段,第一段长6.8米,比第二段短3.9米,原来这根绳子长多少米? 6. (1)小双有20元,买一辆小汽车和一架飞机,够吗? (2)喇叭的价格比足球便宜9.9元.买一个足球和一个喇叭共需要多少元? 7.在一块面积是1.2公顷的土地上建了8幢楼房,每幢楼房占地900平方米,其余的地用于绿化和道路。绿化和道路的用地面积一共是多少公顷? 8.小红一家三口星期天去逛公园,他们需要多少元钱买门票? 9.在体检中,小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg。求小青的体重是多少。 10.李明带了一些钱要买一套衣服,一件上衣168.8元,一条裤子65.7元,他带的钱买这套衣服还缺20.5元,李明带了多少钱? 11.某商场运来苹果和梨各30筐。运来的梨共重1200千克,比运来的苹果多300千克。平均每筐苹果比每筐梨少多少千克? 12.张玲有24张邮票,李敏有18张邮票,张玲给李敏多少张邮票,两人的邮票就同样多了? 13.淘气读一本480页的《百科全书》,已经读完228页。剩下的页数他决定用三周时间读完,平均每天要读多少页? 14.新街小学本期有96名男同学和88名女同学参加了23个兴趣活动小组(每人只参加1个组),平均每组有多少人? 15.有425米布,做床单用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18米布,最多可以做几套被罩和枕套? 16.阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表: 种类/数量(件)/年级合计昆虫标本植物标本矿石标本总计五年级153024六年级254236 (1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。 (2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。 阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图 17.下面是四(1)班和四(2)班同学喜欢吃的食物统计图,请根据统计图完成下面各题。 (1)统计图纵轴表示()。 (2)从整体上看两个班同学喜欢吃()的人数最多。 (3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的()倍。 (4)两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少()人。 (5)分析统计图后,你有什么建议? 18.请根据各种球的价格,根据要求解决下列问题。(解答要写出必要的解题过程) ①买10个篮球,付了1000元,应找回多少元? ②如果列式为,请补充出相对应的数学问题。 __________________________________________________________________________________? 19.四(1)班同学在长虹路路口统计1小时内4种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。 请你根据图中的数据完成下面的问题: (1)填好下面的统计表。 1小时内4种车辆通过长虹路路口数量统计表 车型小汽车大客车货车摩托车数量(辆) (2)从条形统计图中分析:在路上行驶的()最多,说明人们的生活水平在不断地提高;()最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。 (3)按上面统计的4种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车? 20.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表: 时间数量/份 报刊周一周二周三周四周五日报90929098100晚报103104102106110 (1)根据以上数据完成统计图。 某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图 (2)周()售出的日报和晚报总数最多,有()份。 (3)周一至周五平均每天售出日报()份,平均每天售出晚报()份。 21.学校图书馆第一、二季度借出图书情况统计如下表: (1)将下面的统计图补充完整。 (2)第二季度()书借得最多,()书借得最少。 (3)第一季度平均每种书借出多少本? 22.希望小学有师生304名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人28元,老师带9000元够吗? 23.王老师带了1000元去买篮球,买了13个,还剩25元,每个篮球多少元? 24.某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买250罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱? 25.元旦节,张老师准备送一些图书给同学们作为新年礼物。如果只买《地理百科》,张老师最多可以买