预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共21页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学四4年级下册数学期末解答综合复习试卷(含答案)优秀1.小明去商场买了一个单价是8.25元的小闹钟和一个单价是11.75元的计算器,他付给收银员50元,应找回多少元?2.张乐有16元钱,要买《唐诗三百首》和《趣味数学》,他的钱够买这两本书吗?3.(1)肖红跳过了多少米?(2)肖红与张英相比,谁跳得高?相差多少米?4.如果你有100元钱,买一个滑板车花了82.5元,还剩下多少元?5.图书馆原有图书3.48万册,上周借出0.9万册,本周又新进图书1.53万册,现在图书馆有多少万册图书?6.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷?7.两桶油,都用去2.75千克后,第一桶油还剩2.25千克,第二桶油还剩7.25千克。原来两桶油一共重多少千克?8.在体检中,小明的体重是46.8kg,小红的体重比小明少了4.68kg,小青的体重比小红多了2.16kg。求小青的体重是多少。9.李叔叔把一根5米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,竹竿的入泥部分长0.8米,露出水面的部分长1.2米,鱼塘的水深多少米?10.一本《儿童文学》售价7.8元,一本《科技博览》比它便宜2.5元,买这两本书一共要用多少元?11.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱?12.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?13.一辆货车从甲地到乙地运送一批抗疫物资,货车平均每小时行65千米,上午8时出发,中途不休息,下午2时到达乙地。返回时快多了,比去时少用了1小时。返回时平均每小时行多少千米?14.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元?15.李大伯带175元钱去批发市场买苹果,买了5箱,还剩20元。每箱苹果的批发价是多少元?16.四年级同学喜欢的兴趣项目如下表。(1)根据上表完成条形统计图。(2)中年级比较喜欢什么兴趣项目?高年级呢?17.根据统计表,完成统计图和下面各题。下面是四(2)班两个小组三~六月份回收饮料瓶的情况统计表。(1)根据统计表完成条形统计图。(2)如果每千克饮料瓶5角,女生组回收的饮料瓶共()元钱。(3)你还能得到什么信息?18.下面是四年级学生水果喜好情况调查统计表。(每人限选一种)水果品种人数性别香蕉苹果葡萄荔技西瓜男生1013121116女生14815187(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中喜欢吃()的人数最多,女生中喜欢吃()的人数最多。(3)喜欢吃()的学生人数最多,喜欢吃()的男女生人数相差最小。19.下面是某小学四年级学生回收废纸情况统计表,请根据表中数据把统计图补充完整并解决问题。(单位:千克)第一第二第三第四女生1010915男生15102225(1)第()组回收废纸的数量最多,是()千克。(2)男生平均每组回收废纸多少千克?(列式解答)20.根据统计图回答下面的问题。(1)四年级各班2020年比2019年近视人数有所降低,请你根据这条信息将上面统计图右上角的图例补充完整。(2)结合统计图中的数据,说说你还有什么发现?21.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)纯牛奶每箱()元买()箱果汁每箱()元买()箱酸奶每箱()元买()箱22.希望小学有师生304名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人28元,老师带9000元够吗?23.李叔叔带了200元钱可以买几箱这样的香梨,如果每箱梨降价5元,可以买几箱?24.住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。2020年刘叔叔每月扣除公积金387元,这一年他的公积金账户里会增加多少钱?(不计算利息)25.把长为48cm的铁丝围成一个底边长是14cm的等腰三角形,这个等腰三角形的一条腰长多少厘米?1.30元【解析】【分析】先用一个小闹钟的价钱加上一个计算器的价钱计算出这两个商品一共花的钱;然后用50元减去一共花的钱就是找回的钱。【详解】8.25+11.75=20(元)50-20=30解析:30元【解析】【分析】先用一个小闹钟的价钱加上一个计算器的价钱计算出这两个商品一共花的钱;然后用50元减去一共花的钱就是找回的钱。【详解】8.25+11.75=20(元)50-20=30(元)答:应找回30元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先算出花的钱是解答此题的关键。2.不够【解析】【分析】根据加法的意义,将《唐诗三百首