预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共23页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四4年级下册数学期末解答复习含答案 1.小林带了20元钱去书店,买了下面两本书,还剩多少钱? 2.张乐有16元钱,要买《唐诗三百首》和《趣味数学》,他的钱够买这两本书吗? 3.大西洋平均深度为3.627千米,印度洋平均深度比它深0.27千米,印度洋平均深度是多少千米? 4.一根长100米的绳子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,这根绳子比原来短了多少米? 5.电信公司铺设电缆,第一天铺了12.6千米,第二天比第一天少铺了8.79千米,两天共铺电缆多少千米? 6.东东身高1.35米,东东比爸爸矮0.4米,爸爸身高多少米? 7.下图是明明妈妈在超市购物的小票,其中部分信息看不清楚。算一算,应收金额是多少元?找回多少钱? 8.小兰的妈妈带80元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.25元。还剩多少元钱? 9.学校六一儿童节举行合唱比赛,其中四年级三个班的比赛成绩如下:四(1)班最后得分9.53分,比四(2)班低0.12分,四(3)班比四(2)班低0.17分,四(3)班最后得多少分? 10.妈妈到超市买了一桶售价是59.6元的花生油和一瓶售价是20.15元的香油。妈妈付给售货员100元,应找回多少元? 11.一辆货车从甲地到乙地运送一批抗疫物资,货车平均每小时行65千米,上午8时出发,中途不休息,下午2时到达乙地。返回时快多了,比去时少用了1小时。返回时平均每小时行多少千米? 12.下图是小明和小刚家所在小区平面图。小明沿着图中的线路走到小刚家共用了12分钟。小明平均每分钟走了多少米? 13.工厂要加工972个零件,12个工人加工3天后还有108个零件没有加工,平均每天加工多少个零件? 14.“小康”超市运回200袋“美滋味”牌面粉,每袋15千克。卖出155袋后,还剩多少千克? 15.甲、乙两人同时各加工零件120个,甲每小时加工15个,比乙每小时多加工3个,当甲完成任务时,乙加工了多少个零件? 16.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图 某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。 (1)甲、乙两人相比,星期()积累的绿色能量差别最大,星期()积累的绿色能量一样多。 (2)甲平均每天积累()克绿色能量,乙平均每天积累()克绿色能量,()的生活更加绿色低碳。 (3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。 17.周末,吴老师和19名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱? 船型限坐人数每条船的租金大船642元小船430元 18.下面是实验小学四年级上学期各班体育达标人数情况统计表。 (1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。 (2)男生中,()班体育达标人数最多,()班体育达标人数最少。 (3)四年级女生体育达标共有()人,平均每班女生有()人达标。 (4)如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级()比()体育达标情况好。(填“男生”或“女生”) 19.下面是某学校四年级4个班男、女生人数情况统计表。 班级人数 性别一班二班三班四班男生26243122女生22271925 (1)完成下面的统计图。 (2)()班的男生最多;()班的男生最少。 (3)()班的学生最多;()班的学生最少。 (4)四年级平均每个班有()人。 20.春节期间,四年级同学最喜欢的拜年方式如下表。 (1)请根据以上数据完成复式条形统计图。 四年级同学最喜欢的拜年方式复式条形统计图 (2)最喜欢()拜年方式的男生最多,最喜欢()拜年方式的女生最少。 (3)最喜欢哪种拜年方式的人数最多?哪种最少?多多少人? 21.下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。 (1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。 某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图 (2)请你提出一个数学问题并解答。 22.黄老师带600元去商场购买文具(选择所必须的信息解决问题)。 ①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元③每个笔袋21元④每盒马克笔25元。 (1)每支钢笔多少元? (2)如果买一盒钢笔和17个笔袋,一共要花多少元? (3)商场里马克笔有促销活动,如果用600元全部买马克笔,最多可以买几盒? 23.学校的陈老师准备到文具店买一些体育器材。 (1)陈老师带600元,最多能买几副乒乓球拍? (2)陈老师还买了一些棋类器材,但是他把购物收据弄脏了,你能帮他算出围棋的单价吗? 名称单位数量单价总价围棋副283404元跳棋副4632 24.元旦节,张老师准备送一些图书给同学们作为新年礼物。如果只买《地理百