预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共56页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

一、工资、薪金所得的节税要领 第一,白色收入灰色化; 第二,收入福利化; 第三,收入保险化; 第四,收入实物化; 第五,收入资本化。 二、个体工商户的生产、经营所得节税要领 第一,收入项目极小化节税; 第二,成本、费用扣除极大化节税; 第三,防止临界点档次爬升节税。三、劳务报酬所得的节税要领 第一,零星服务收入灰色化; 第二,大宗服务收入分散化; 第三,利用每次收税的免征额节税。 四、稿酬所得的节税要领 第一,作者将稿子转让给书商获得税后所得; 第二,作者虚拟化; 第三,利用每次收入少于4000元的800元扣除; 第四,利用每次收入超过4000元的20%扣除; 第五,利用30%折扣节税。五、特许权使用费所得的节税要领 第一,特许权使用费低价转让化; 第二,将此项收入包含在设备转让价款之中。六、利息、股息、红利所得节税要领第一,利息收入国债化; 第二,股票收入差价化; 第三,红利收入送股、配股化。七、财产租赁、财产转让所得节税要领 第一,成本扣除极大化; 第二,转让所得灰色化; 第三,房产原值评估极大化; 第四,费用扣除极大化。个人所得税的税收筹划纳税人的税收筹划通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担 迁出某一国,但又不在任何地方取得住所 通过人员的流动降低税收负担 在任何一个停留时间很短,避免成为纳税人 将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的地方去消费个人纳税人与个体工商户、个人独资企业的选择个人承包方式的选择工商登记仍为企业的,先征收企业所得税,再根据承包方式对分配所得征收个人所得税 对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人所得税 只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累进税率的承包经营、承租经营所得征收个人所得税对实际经营期不满1年的,个体工商户应将其换算成全年所得,确定税率;承包所得以其实际承包、承租经营的月数作为一个纳税年度计算纳税。张先生承包一企业,承包期间为2001年3月1日至2003年3月1日.2001年3月1日至2001年12月31日,企业固定资产折旧5000元,上交租赁费50000元(已包含固定资产的租赁费用),实现会计利润53000元(已扣除租赁费),张先生未领取工资。已知该省规定的业主费用扣除标准为每月2000元。 方案一:将原企业的工商登记改变为个体工商户 方案二:仍使用原企业的营业执照方案一方案二将企业拆分征税范围工资、薪金所得和劳务报酬的税收筹划工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资薪金所得和劳务报酬的税收筹划分析工资分摊发放法分析工资分摊发放法分析奖金发放的相关规定工资分摊发放法分析按半年平均,年中与年末支付 全年应纳的个人所得税=[(21666.67-2000)×20%-375]×10+[(21666.67+120000-2000)×45%-15375]×2=35583.34+94950.90=130534.24元; 年终一次支付 全年应纳的个人所得税=[(21666.67-2000)×20%-375]×12=42700元 按12个分摊后每月的奖金=240000÷12=20000元,适用税率为20%,速算扣除数为375元 年终奖金应纳税额=240000×20%-375=47625元 全年应纳税额=42700+47625=90325元劳务报酬所得节税筹划劳务报酬所得节税筹划劳务报酬所得节税筹划解答稿酬所得的筹划稿酬所得的筹划稿酬所得的筹划稿酬所得的筹划稿酬所得的筹划利息、股息和红利所得的筹划所得再投资筹划法个体工商户所得的纳税筹划合理利用税收优惠政策合理利用税收优惠政策合理利用优惠政策合理安排公益性捐赠支出合理安排公益性捐赠支出分项捐赠:如果纳税人本期取得收入属于不同的应税项目,如工资薪金收入、稿酬收入、偶然收入、财产租赁收入等等,那么,允许扣除多少就看你如何对捐赠额进行划分了。 由于我国个人所得税目前实行分类所得税制,因此,在计算捐赠扣除时,属哪项所得捐赠的,就应从哪项应纳税所得额中扣除捐赠款项,然后按适用税率计算缴纳个人所得税。因此,在计算捐赠扣除额时,纳税人应当对捐赠额进行适当的划分,即将捐赠额分散在各个应税所得项目之中,其目的是最大限度地享受税前扣除。例如:吴女士2009年1月份取得各项收入22000元,其中,