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主要内容7.1个人所得税的基本法律规定www.themegallery.comwww.themegallery.comwww.themegallery.com非居民纳税人 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,从中国境内取得的所得,按照《中华人民共和国个人所得税法》缴纳个人所得税。 www.themegallery.comwww.themegallery.comwww.themegallery.comwww.themegallery.comwww.themegallery.com工资、薪金所得的计税方法每次收入的确定个人股票持有和转让的有关规定股票持有的有关规定股票转让的有关规定个人捐赠额的税前扣除主要内容7.2个人所得税纳税人的税收筹划企业所得税纳税义务人与个体工商户纳税义务人、个人独资企业、合伙制企业的选择 如何选择???提示: 税收负担情况? 发票的申购、纳税人的认定? 业务的开展、经营的范围? 税收优惠政策? 风险大小?主要内容7.3对不同收入项目计税依据和税率的税收筹划将工资、薪金转化为什么福利以减少个人所得税的缴纳? 将工资、薪金和劳务报酬如何调整以节约税收? “削山头”法节约税收的原理?案例 某纳税人是一个房地产企业的销售人员,其工资收入按照基本工资(2000元)加提成的方式发放。由于房地产市场有淡季和旺季,所以该纳税人每月的工资差距可能很大。 在2012年,该纳税人的每月工资情况如下:1月4000元,2-4月10000元,5-9月2000元,10-12月3000元。 如果不进行税收筹划,该纳税人的全年应纳税情况如下: 1月应纳税额=(4000-3500)×3%=15(元) 2-4月每月应纳税额=(10000-3500)×20%-555=745(元) 5-12月每月应纳税额=0(元) 该纳税人全年应纳税额=15+745×3=2250(元) 如果纳税人与房地产企业达成协议,根据其以往年度的销售业绩和年收入总额估计其2012年的年收入,并在每月平均发放,这样将使纳税人节省大笔税款。例如,根据以前数据确定2012年该纳税人每月取得工资、薪金所得4400元,到年底再结清余额。在这种情况下,房地产企业支付的工资数额没有改变,但纳税人获得了更多的税后收入。具体计算如下: 1-11月每月应纳税额=(4400-3500)×3%=27(元) 12月的应纳税所得额=(4000+10000×3+2000×5+3000×3)-4400×11=4600(元) 12月应纳税额=(4600-3500)×3%=33(元) 全年应纳税额=27×11+33=330(元) 与筹划前相比,节省税额1920元(=2250-330) 年终奖的筹划年终奖的筹划先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 年终奖的筹划级数年终奖的筹划年终奖的筹划对于劳动关系和年收入较为稳定的员工,可以按下列步骤分配工资总额和年终奖。 第一步:预测个人年收入,计算年应纳税所得额(年收入扣除一年的法定费用扣除额3500×12=42000元就是年应纳税所得额,根据现实情况的需要,还可以扣除员工个人缴纳的“五险一金”); 第二步:将年应纳税所得额对半分,即让月工资和年终奖适用税率相同,计算应纳税额; 第三步:将年终奖降低一档税率(有时需要降低两档税率),用足该级距上限,计算应纳税额; 第四步:如果降低年终奖适用税率后,税额比对半分时还多,应使年终奖和月工资适用税率相同,此时税负最轻,即: 让年终奖将该级距上限用足,确定年工资应纳税所得额;或者让月工资将该级距上限用足,确定年终奖数额。劳务报酬所得的筹划稿酬所得的筹划个体工商户所得的筹划主要内容7.4个人所得税税收优惠政策的税收筹划免予征收个人所得税的项目经批准可以减征个人所得税www.themegallery.comwww.themegallery.com扣除境外已纳税额扣除境外已纳税额【本章小结】 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一个种税。 个人所得税的纳税义务人,包括中国内地公民、在中国有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。根据纳税人的住所和其在中国境内居住的时间,分为居民纳税人和非居民纳税人。由于对这两种纳税人的税收政策不同,纳税人可以把握这一尺度,合法筹划纳税。 由于各国在行使管辖权时体现出形形色色的差别,这就为纳税人通过选择其地址和住所来筹划税收成为可能。具体的操作方法有:(1)通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担;(2)通过人员流动降低税收负担;(3)通过对其财产的分割降低税收负担。 计税依据的税收筹划内容最为丰富,也最为复杂。包括:(1)工资、薪金所得税收筹划;(2)劳