预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共28页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

一、选择题 1.如果关于的不等式组仅有四个整数解:-1,0,1,2,那么适合这个为等式组的整数组成的有序实数对最多共有() A.2个 B.4个 C.6个 D.9个 2.阅读理解:我们把称作二阶行列式,规定它的运算法则为=ad﹣bc,例如=1×4﹣2×3=﹣2,如果>0,则x的解集是() A.x>1 B.x<﹣1 C.x>3 D.x<﹣3 3.若关于的不等式的解集是,则关于的不等式的解集是() A. B. C. D. 4.已知点在第三象限,则的取值范围在数轴上表示正确的是() A. B. C. D. 5.若整数使关于的不等式组,有且只有45个整数解,则符合条件的所有整数的和为() A.-180 B.-238 C.-119 D.-177 6.喜迎建党100周年,某校举行党史知识竞赛,共30道题,每道题都给出4个答案,其中只有一个答案正确,选对得4分,不选或选错扣2分,得分不低于80分得奖,那么得奖至少应选对的题数是() A.23 B.24 C.25 D.26 7.若整数a使得关于x的不等式组有且仅有6个整数解,且使关于y的一元一次方程﹣=1的解满足y>21.则所有满足条件的整数a的值之和为() A.31 B.48 C.17 D.33 8.不等式组无解,则的取值范围为() A. B. C. D. 9.某次知识竞赛共有20道题,答对一题得10分,答错或不答均扣5分,小玉得分超过95分,他至多可以答错的试题道数为() A.5 B.6 C.7 D.8 10.已知关于x,y的二元一次方程组的解满足,则k的取值范围是(). A. B. C. D. 二、填空题 11.某校七年级有个班,共人,(1)班至(4)班的人数分别,,,.已知(1)班的人数不少于人,且,则(4)班人数为______. 12.按图中程序计算,规定:从“输入一个值”到“结果是否”为一次程序操作,如果程序操作进行了两次才停止,则的取值范围为_______________________. 13.若不等式组-的解集中的任何一个x的值均不在2≤x≤5的范围内,则a的取值范围为________. 14.关于x的不等式组的解集中每一个值均不在的范围内,则的取值范围是____________. 15.若关于的不等式组只有4个正整数解,则的取值范围为__________. 16.若关于的不等式组的所有整数解的和为,则的取值范围是__. 17.若关于的一元一次不等式组的解集是,那么的取值范围是______. 18.若不等式组无解,则的取值范围是_________. 19.为了加强学生的交通安全意识,某中学和交警大队联合举行了“我当一日小交警”活动,星期天选派部分学生到交通路口值勤,协助交通警察维护交通秩序.若每一个路口安排4人,那么还剩下78人;若每个路口安排8人,那么最后一个路口不足8人,但不少于4人.则这个中学共选派值勤学生______人. 20.如果不等式组的解集是x≥1,则m的取值情况是______. 三、解答题 21.学校准备购进一批篮球和足球,已知2个篮球和6个足球共需480元;3个篮球和4个足球共需470元. (1)求一个篮球和一个足球的售价各是多少元; (2)学校准备购进两种球共50个,并且篮球的数量不少于足球数量的2倍,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由. 22.中国传统节日“端午节”期间,某商场开展了“欢度端午,回馈顾客”的让利促销活动,对部分品牌的粽子进行了打折销售,其中甲品牌粽子打八折,乙品牌粽子打七五折.已知打折前,买6盒甲品牌粽子和3盒乙品牌粽子需660元;打折后,买5盒甲品牌粽子和4盒乙品牌粽子需520元. (1)打折前,每盒甲、乙品牌粽子分别为多少元? (2)在商场让利促销活动期间,某敬老院准备购买甲、乙两种品牌粽子共40盒,总费用不超过2300元,问敬老院最多可购买多少盒乙品牌粽子? 23.如图所示,在平面直角坐标系中,点A,,的坐标为,,,其中,,满足,. (1)求,,的值; (2)若在轴上,且,求点坐标; (3)如果在第二象限内有一点,在什么取值范围时,的面积不大于的面积?求出在符合条件下,面积最大值时点的坐标. 24.某加工厂用52500元购进A、B两种原料共40吨,其中原料A每吨1500元,原料B每吨1000元.由于原料容易变质,该加工厂需尽快将这批原料运往有保质条件的仓库储存.经市场调查获得以下信息: ①将原料运往仓库有公路运输与铁路运输两种方式可供选择,其中公路全程120千米,铁路全程150千米; ②两种运输方式的运输单价不同(单价:每吨每千米所收的运输费); ③公路运输时,每吨每千米还需加收1元的燃油附加费; ④运输还需支付原料装卸费:公路运输时,每吨装卸费100元;铁路运输时,每吨装卸费220元. (1)加工厂购进A、B两种原料各