预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版小学六年级上册数学第4单元《解决问题的策略》单元检测1(无答案)请你分析。(共20分每空1分)买了我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。已知钢笔的单价是铅笔的6倍钢笔和铅笔的单价各是多少元?(1)想:可以把()替换成()那么美羊羊现在有()笔()支总钱数是()元。先求出()的单价是()元再算出()的单价是()元。我早餐吃了12块饼干喝了1杯牛奶钙含量共计500毫克。8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1杯牛奶呢?(2)想:可以把()替换成()那么喜羊羊现在相当于吃了()块达能饼干总钙含量是()毫克。先求出()钙含量是()毫克再算出()的钙含量是()毫克。(3)全班46人去划船共乘12只船其中大船每船坐5人小船每船坐3人。问:大船有几只?小船有几只?想:假设12只都是大船可以看出能够多坐()人。先算出应该()只小船再算出有()只大船。二、请你看图解答。(可以先在图上画一画再解答)(共12分每题6分)(1)880毫升小杯的容量是大杯的EQ\F(14)小杯和大杯的容量各是多少毫升?(2)880毫升每个小杯比每个大杯少240毫升小杯和大杯的容量各是多少毫升?请你解决问题。1、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍一共花了360元钱1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?(8分)2、学校买来5个足球和10个篮球共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?(8分)3、奶奶买水瓶和茶杯共花了160元每只水瓶25元每只茶杯6元买的茶杯比水瓶多6只买水瓶和茶杯各多少只?(8分)来源:http://www.bcjy123.com/tiku/4、六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张正好贴满了15块展板每块小展板贴5张每块大展板贴20张。大、小展板各有多少块?(8分)5、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(7分)6、小轿车和三轮摩托车共24辆这些车共有86个轮子。三轮摩托车比小轿车多多少辆?(8分)7、运输队要运2000件玻璃器皿按合同规定完好无损运到的每件付运输费1.2元如有损坏每件没有运输费外还要赔偿6.7元最后运输队得到2005元运输中损坏了多少件玻璃器皿?(7分)来源:http://www.bcjy123.com/tiku/8、一次数学竞赛共20题规定:做对1题给5分做错1题不给分外还倒扣3分不做的题不给分。小华在这次竞赛中全部题都做了总分是84分。他做对了几道题?(7分)9、美猴王孙悟空在花果山水帘洞举行宴会宴请各路神仙和天兵。已知神仙和天兵一共来了120人。如果每1个神仙喝5壶美酒、每5个天兵喝1壶美酒的话那么正好一共喝了120壶美酒。问:神仙和天兵各来了多少个?(7分)