预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版小学四年级上册数学第5单元《解决问题的策略》单元检测1(无答案)一、填空。(第1题8分其余每空2分共30分)1.根据要解决的问题找出需要的条件并列表整理(不需要列式计算)。张老师买了10个足球、12个排球和20个篮球。足球每个48元排球每个65元篮球每个78元。(1)足球和排球一共用去多少元?(2)篮球比排球多用去多少元?2.请你写出解答下列问题的思路。服装厂3个小组一个星期生产服装348套。照这样计算服装厂一共有12个这样的小组一个星期一共可以生产服装多少套?3个348套12个?套思路一:根据3个小组一个星期可生产服装348套可以先求出()。思路二:要求12个小组一个星期可生产服装多少套要先求出()。3.王丽买了3本笔记本用去21元李芳买5本同样的笔记本要()元张欣带了48元钱能买()本这样的笔记本。4.小明看一本故事书如果每天看18页20天可以看完。如果每天看20页()天可以看完;如果要10天看完平均每天应看()页。5.王阿姨买了5千克苹果、3千克香蕉和6千克梨。每千克苹果12元每千克香蕉6元每千克梨4元。王阿姨买苹果比香蕉一共多用去()元;王阿姨买这3种水果一共用去()元。6.用一个杯子向空瓶里倒水。倒进3杯水连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克。一杯水重()克这个空瓶重()克。7.修路队修一条880米的公路前4天一共修了320米。照这样计算修完这条路还要()天。二、选择题。(每题3分共12分)1.小磊逛了一天书店买了3本工具书10本连环画8本故事书。已知每本工具书售价18元每本连环画售价3元每本故事书售价5元。小磊买故事书比连环画多用去多少元?下面列式正确的是()。A.3×18+10×3B.8×5-10×3C.10×5-8×32.一名打字员10分钟可打700个字照这样的速度打一篇4200字的稿件需要多少时间?下面列式错误的是()A.4200÷(700÷10)B.4200÷700×10C.4200÷700÷103.糖厂10月份生产白糖17天生产红糖14天。糖厂每天可以生产白糖16吨生产红糖12吨。这个月生产白糖比红糖多()吨。A.20B.104C.4404.甲、乙地相距360千米一辆汽车从甲地出发开往乙地2小时后离乙地还有216千米。照这样计算到达乙地还需()小时。A.2B.5C.3三、操作题。(15分)来源:http://www.bcjy123.com/tiku/希望小学四年级有3个班每班45人;五年级有5个班每班48人;六年级有4个班每班44人。根据以上信息把下面的问题与对应的算式用线连起来。45×3+44×448×5+44×448×5-44×4四年级和五年级一共有多少人?四年级比六年级少多少人?45×3+48×5六年级比五年级少多少人?四年级和六年级一共有多少人?44×4-45×3五年级和六年级一共有多少人?四、解决问题。1.小磊逛了一天书店买了3本工具书10本连环画8本故事书。已知每本工具书售价18元每本连环画售价3元每本故事书售价5元。先根据下面的问题列表整理再解答。(10分)买工具书和故事书一共用去多少元?工具书3本每本18元书本每本元(2)买连环画比买工具书少用去多少元?本每本元本每本元2.兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。(10分)兵兵:我买了4枝用去20元。军军:我一共付了35元。强强:我买了3枝。先根据下面的问题列表整理再解答。(1)强强用去多少元?来源:http://www.bcjy123.com/tiku/兵兵4枝20元强强3枝元(2)军军买了几枝自动铅笔?兵兵枝元军军枝元3.我校开展体育比赛其中乒乓队有4个小组篮球队有3个小组田径队有6个小组又已知乒乓队每组8人篮球队每组12人田径队每组14人。请根据下面问题先列表再解答。(10分)(1)乒乓队和田径队共几人?队组每组人队组每组人(2)乒乓队比篮球队少多少人?4.大青山林场今年计划植树800棵。已经载了3天每天载了140棵剩下的打算用2天时间栽完平均每天要栽多少棵?先根据题目中你获得的信息填写下表再列式解答。(7分)一共要栽()棵已经栽了()天每天栽()棵剩下的()天栽完每天要栽()棵5.一