预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共15页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第12讲积的近似数(讲义) 小学数学五年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练) 1.求积的近似值的方法。 求积的近似值一般用“四舍五入”法。先算出积,然后看哪些是要省略的部 分,再看省略部分的首位数字是几,决定是“舍”还是“入”,最后把取舍后 的得数用“≈”连接。 温馨提示:若近似值末尾是0,这个0必须保留。 1.用“四舍五入”法按要求保留小数位数,不能直接去掉尾数;计算结果是 近似值,得数要用“≈”连接。 2.求得的近似值如果是末尾含有0的小数,那么这个小数末尾的0不能去 掉,否则会改变近似值的精确度。 3.相等的两个小数精确度不一定相同。如4.8和4.80。 【易错一】李奶奶花22.2元买了5棵大白菜,共重12千克。照这样计算,买 30.5千克大白菜要花()元。 A.56.425B.56.43C.11.29D.11.285 【解题思路】根据单价=总价÷数量,用买5棵大白菜的总钱数除以大白菜的 质量,求出每千克大白菜的价钱;再根据总价=单价×数量,用每千克大白菜 的价钱乘30.5,即是买30.5千克大白菜的钱数;注意计算结果根据“四舍五 入”法保留两位小数。 【完整解答】22.2÷12=1.85(元) 1.85×30.5≈56.43(元) 故答案为:B 【易错点】掌握小数乘除法的计算法则及应用,注意结合生活实际,人民币最 小单位为分,所以钱数最多是两位小数。 【易错二】我们现在使用的《数学》课本的规格为“210毫米×148毫米”。那 么数学课本封面的面积大约是()平方米。(保留两位小数) 【解题思路】课本的规格为“210毫米×148毫米”,将毫米变换单位为 “米”,再根据长方形面积公式求出面积。 【完整解答】210毫米=0.21米,148毫米=0.148米 0.21×0.148≈0.03(平方米) 【易错点】此题考查的是小数乘法的应用,解答此题应注意单位不同。 【易错三】我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周需要1.9小时,这颗 卫星绕地球8.4周大约需要多少小时?(得数保留整数) 【解题思路】用人造地球卫星绕地球一周需要的时间乘绕地球的总周数即可解 答,保留整数就要看小数点后面第一位,再根据“四舍五入”法取近似数即 可。 【完整解答】1.9×8.4≈16(小时) 答:这颗卫星绕地球8.4周大约需要16小时。 【易错点】熟练掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。 【易错四】美国小朋友玛丽给小红寄来一本故事书,折合人民币大约多少元? 【解题思路】每天平均用电量×八月份天数=八月份共用电量;用电量×每度 电费=应缴纳的电费,结果用四舍五入法保留近似数即可,据此列式解答。 【完整解答】2.3×31=71.3(度) 71.3×0.79≈56.3(元) 答:八月份她家共用电71.3度,她家八月份一共应缴纳电费56.3元。 【易错点】关键是掌握小数乘法的计算方法。 一、选择题 1.下列算式中,乘积与7.9832×6.4617最接近的是()。 A.7×6B.8×6C.8×7D.7×7 2.两个数的积保留两位小数约是6.36,准确值可能是下面的()。 A.6.357B.6.351C.6.367 3.昙花的寿命最少保持4小时,小麦开花的时间是昙花寿命的0.02倍,约()左 右。 A.0.8分钟B.0.08分钟C.5分钟 4.猕猴桃因超高的维生素C含量被誉为“水果之王”,每千克猕猴桃维生素C含量为1.1 克~4.2克,0.96千克猕猴桃最多含维生素C()克。(保留一位小数) A.4.0B.4.1C.4D.1.1 5.0.03×3.32的积保留两位小数约是()。 A.0.09B.0.10C.1.00 6.一个削笔器16.09元,一个钢笔6.03元,各买4个,全用10元纸币付款的话,至少应 付()张10元。 A.9B.8C.7 7.当气温与人体正常体温(37℃)之比等于黄金比0.618时,人体感觉最舒适,这个气温 约为()℃。 A.20B.23C.26 8.超市有一种苹果,单价是每500克3.96元。张阿姨买了9个苹果,如果按每3个苹果 500克计算,估计买这些苹果需要()。 A.12元左右B.16元左右C.40元左右D.10元左右 二、填空题 9.填表格。 保留一位小数保留两位小数保留三位小数 3.760.18()()() 4135()()() 10.23.3×0.3的积精确到十分位是()。 11.大米每千克是4.96元,张阿姨买了15.4千克,一共大约要()元。 12.我们现在使用的《数学》课本的规格为“210毫米×148毫米”。那么数学课本封面的 面积大约是()平方米。(保留两位小数) 13.