预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共62页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 2024年四川省通川区《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题大全带下载答案 第I部分单选题(100题) 1.中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下: A:特许权使用费所得 B:稿酬所得 C:偶然所得 D:劳务报酬所得 答案:D 2.2019年10月,甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。 A:(80+20)×13%=13(万元) B:(80+20+10)×13%=14.3(万元) C:80×13%=10.4(万元) D:(80+10)×13%=11.7(万元) 答案:B 3.根据增值税法律制度的规12定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是 A:丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院 B:甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬 C:乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工 D:丁服装厂将外购的面料用于生产服装 答案:A 4.下列各项中,不应记入资产负债表中“应付利息”项目的是()。 A:计提到期一次还本付息的长期借款利息 B:计提分期付息到期还本的长期借款利息 C:计提的分期付息的应付债券利息 D:计提短期借款利息 答案:A 5.2017年2月周某以150万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进价格为200万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。 A:200×5%-150×5%=2.5(万元) B:200×5%=10(万元) C:150×5%=7.5(万元) D:150×5%+200×5%=17.5(万元) 答案:B 6.下列关于会计人员回避制度表述中,不正确的是()。 A:任何单位任用会计人员均应当实行回避制度 B:国有企业会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作 C:国家机关单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员 D:需要回避的直系亲属:夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及近姻亲关系 答案:A 7.出售交易性金融资产收到200万元,该投资账面余额170万元(其中:成本190万元,公允价值变动明细科目贷方20万元),应缴纳的增值税0.57万元,出售该交易性金融资产确认的投资收益为()万元。 A:10 B:30 C:29.43 D:40 答案:C 8.资产负债表的下列项目中,只需要根据一个总账科目余额就能填列的项目是()。 A:货币资金 B:应付账款 C:预付款项 D:短期借款 答案:D 9.甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下: A:纳税调增23.2万元 B:纳税调减23.2万元 C:纳税调增20万元 D:纳税调减20万元 答案:A 10.中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下: A:取得企业债券利息3000元 B:参加有奖竞赛活动取得奖金2000元 C:电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次 D:取得机动车保险赔款4000元 答案:D 11.甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元。已知,房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%。计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。 A:2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元) B:(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元) C:2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元) D:2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元) 答案:B 12.方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。已知,方某调到乙公司工作时当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。 A:可补休15天年休假 B:可补休5天年休假 C:可补休10天年休假 D:不可以补休年休假 答案:B 13.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定销售收入实现时间的表述中,正确的是()。 A:销售商品采用托收承付方式的,在收到货款时确认收入 B:销售商品需要安装和检验的,在销售合同签订时确认收入 C:销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入