预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共64页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 四川省通川区2024《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》资格考试必刷200题大全(预热题) 第I部分单选题(100题) 1.某企业2014年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价为110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2014年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。 A:0 B:10 C:12 D:-10 答案:C 2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收措施的是()。 A:税收保全 B:税务行政复议 C:查账征收 D:自行申报 答案:A 3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下: A:1055.87 B:1297 C:1035.87 D:1097 答案:C 4.李某于2019年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才与其订立书面劳动合同。已知李某月工资为3000元,甲公司已按月足额发放。因未及时订立书面劳动合同,甲公司应向李某支付的工资补偿为()。 A:3000元 B:6000元 C:9000元 D:0元 答案:B 5.2019年6月10日长江公司购入一项非专利技术W,支付价款200万元,为使该项非专利技术达到预定用途支付相关专业服务费用10万元,员工培训费2万元。该项非专利技术合同或法律没有明确规定其使用寿命,长江公司也无法合理确定该无形资产为企业带来经济利益的期限。假定不考虑相关税费等因素,2019年年末非专利技术的可收回金额为100万元。下列会计处理中错误的是()。 A:该非专利技术入账价值为212万元 B:该项非专利技术属于使用寿命不确定的无形资产 C:该项非专利技术在持有期间不需要摊销 D:2019年12月31日无形资产账面价值为100万元 答案:A 6.甲公司依法安排职工吴某于2018年11月9日(周五)延长工作2小时,11月10日(周六)加班1天,事后未安排其补休。已知甲公司实行标准工时制,吴某日工资200元。计算甲公司依法应支付吴某11月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。 A:200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元) B:200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元) C:200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元) D:200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元) 答案:A 7.甲劳务派遣公司(以下简称“甲公司”)拟将王某等6人劳务派遣至乙公司,辅助其完成某境外工程项目。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是()。 A:甲公司应当与王某等6人签订劳务派遣协议 B:甲公司应当与王某等6人签订劳动合同 C:乙公司应当与王某等6人签订劳动合同 D:乙公司应当与王某等6人签订劳务派遣协议 答案:B 8.企业2016年坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,发生坏账0.2万元;年末应收账款余额为90万元,预计未来现金流量现值91万元,年末应计提的坏账准备为()万元。 A:0.4 B:0.3 C:-0.2 D:0.2 答案:C 9.2019年11月,甲公司与王某的劳动合同期限尚未届满,但甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为5年零4个月,合同解除前12个月王某的月平均工资为10000元,上年度当地职工月平均工资为3000元。有关劳动合同解除时甲公司应向王某支付的经济补偿金,下列计算正确的是()。 A:3000×3×5.5=49500(元) B:10000×5.5=55000(元) C:10000×5=50000(元) D:3000×3×5=45000(元) 答案:A 10.甲公司增值税一般纳税人。2019年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,以赊销方式向乙公司销售一批商品,签订合同当日开出的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税销项税额为10.4万元,商品控制权已经转移给乙公司。合同约定乙公司有权在三个月内退货。2019年12月31日,甲公司尚未收到上述款项。根据以往经验估计退货率为12%。不考虑其他因素,甲公司应当确定的交易价格为()万元。 A:90.4 B:79.55 C:70.4 D:80 答案:C 11.资产负债表的下列项目中,只需要根据一个总账科目余额就能填列的项目是()。 A:短期借款 B:应付账款 C:预付款项 D:货币资金 答案:A 12.甲公司为增值税一般纳税人,存货按实际成本进行日常核算,2019年12月初“应收账款”科目借方余额600万元(