预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共64页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

专业《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 2024年四川省通川区《卫生招聘考试之卫生招聘(财务)》考试必刷200题大全(考试直接用) 第I部分单选题(100题) 1.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲手机专卖店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 A:(3276-234)×100÷(1+13%)×13% B:3276×100÷(1+13%)×13% C:(3276-234)×100×13% D:3276×100×13% 答案:B 2.甲首饰店为增值税一般纳税人。2019年9月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 A:135600÷(1+13%)×13%=15600(元) B:11300÷(1+13%)×13%=1300(元) C:135600×13%=17628(元) D:124300÷(1+13%)×13%=14300(元) 答案:B 3.下列自然人中,属于无民事行为能力人的是()。 A:8周岁的小孙,智力超常 B:20周岁的小李,先天智障,不能辨认自己的行为 C:70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为 D:15周岁的小赵,先天腿部残疾 答案:B 4.消费者在超市购物,27消费总金额500元,通过支付宝扫码方式使用中信银行信用卡结账。根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的是()。 A:支付宝属于银行卡清算机构 B:消费者应支付收单结算手续费 C:支付宝属于网上银行 D:支付宝属于第三方支付机构 答案:D 5.根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的是()。 A:承兑未记载承兑日期,承兑无效 B:出票未记载出票日期,票据无效 C:保证未记载保证日期,保证无效 D:背书未记载背书日期,背书无效 答案:B 6.A公司为增值税一般纳税人,委托M公司加工应交消费税的B材料-一批(非金银首饰),发出材料价款20000元,支付加工费10000元,取得增值税专用发票上注明增值税税额为1300元,由受托方代收代缴的消费税为1000元,材料已加工完成,委托方收回B材料用于继续生产应税消费品,该B材料收回时的成本为()元。 A:22300 B:30000 C:32300 D:31000 答案:B 7.企业月初“原材料”账户借方余额24000元,本月购入原材料的计划成本为176000元,本月发出原材料的计划成本为150000元,“材料成本差异”科目月初贷方余额为300元,本月购入材料的超支差为4300元,则本月发出材料应负担的材料成本差异为()元。 A:-3000 B:3450 C:-3450 D:3000 答案:D 8.在采购办公用品过程中,办公室主任李某指使采购员张某伪造采购发票,多报销1000元。对该行为,县级以上财政部门可以对张某进行的处罚是()。 A:通报,3000元以上50000元以下的罚款 B:责令限期改正,3000元以上50000元以下的罚款 C:通报,2000元以上20000元以下的罚款 D:责令限期改正,2000元以上20000元以下的罚款 答案:A 9.下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。 A:王某,15岁。系某高级中学学生 B:张某,13岁。系某初级中学学生 C:李某,17岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源 D:赵某,9岁。系某小学学生 答案:C 10.2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。 A:20000×20%=4000(元) B:(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元) C:(20000-5000)×20%=3000(元) D:20000÷(1-20%)×20%=5000(元) 答案:C 11.张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下: A:1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元) B:(1.9+0.7)×20%=0.52(万元) C:(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元) D:1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元) 答案:D 12.张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财