预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共69页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第四章金融资产:对外投资本章内容提要第一节投资概述一、投资的概念二、投资的特点三、投资的分类第二节交易性金融资产的核算一、应设置的主要账户二、交易性金融资产取得的核算(二)取得的核算 交易性金融资产取得主要包括股票投资和债券投资两种形式。 [例1]某企业于2010年7月1日购入A公司于同年1月1日发行的债券,面值为10000元,三年期,利率6%,每半年付息一次,到期一次还本,不准备长期持有,作为交易性金融资产核算,购买价格为10800元(其包含第一期尚未支付的利息),另付交易费用50元。 债券价格中所含的已到付息期尚未领取的债券利息 =10000×6%×6/12=300(元) 投资成本=10800-300=10500(元) 1)7月1日购入时: 借:交易性金融资产-A公司债券(成本)10500 应收利息300 投资收益50 贷:银行存款10850 2)若8月5日收到利息时: 借:银行存款300 贷:应收利息300[例2]A公司2010年7月12日以银行存款购入B公司发行的每股面值为10元的股票4000股,作为交易性金融资产,每股成交价8.7元,另支付相关税费500元。该股票已由B公司在7月5日宣告分派现金股利,在7月20日按每股0.8元支付。 投资成本=4000×8.7-4000×0.8=31600(元) 1)7月12日购入时: 借:交易性金融资产-B公司股票(成本)31600 应收股利3200 投资收益500 贷:银行存款35300 2)7月20日收到股利时: 借:银行存款3200 贷:应收股利3200三、交易性金融资产持有期间的核算三、交易性金融资产持有期间的核算四、交易性金融资产的期末计价2.具体运用案例: [例5]某企业取得交易性金融资产时,成本为1000000元,期末公允价值为1200000元。则资产负债表日: 借:交易性金融资产——公允价值变动200000 贷:公允价值变动损益200000 若期末公允价值为900000元。则资产负债表日: 借:公允价值变动损益100000 贷:交易性金融资产——公允价值变动100000★五.交易性金融资产处置的核算五.交易性金融资产处置的核算五.交易性金融资产处置的核算五.交易性金融资产处置的核算五.交易性金融资产处置的核算五.交易性金融资产处置的核算五.交易性金融资产处置的核算★交易性金融资产的核算小结第三节持有至到期投资的核算一、持有至到期投资概述一、持有至到期投资概述二、持有至到期投资的核算(二)初始确认金额的确定(三)持有至到期投资核算的形式(三)持有至到期投资核算的形式(四)具体核算方法(四)具体核算方法每期应计利息=面值×票面利率=200000×10%×1=20000 第1期实际投资收益=216310×8%=17304.80 第1期应摊溢价(利息调整)=20000-17304.8=2695.20 第2期实际投资收益=(216310-2695.2)×8%=213614.8×8%=17089.18 第2期应摊溢价(利息调整)=20000-17089.18=2910.82 第3期实际投资收益=(216310-2695.2-2910.82)×8% =210703.98×8%=16856.32 第3期应摊溢价(利息调整)=20000-16856.32=3143.68 第4期实际投资收益=(216310-2695.2-3143.68)×8% =207560.3×8%=16604.82 第4期应摊溢价(利息调整)=20000-16604.82=3395.18 第5期实际投资收益=204165.12×8%=16333.21 第5期应摊溢价(利息调整)=20000-16333.21=3666.79(?) ★(倒挤)第5期应摊溢价(利息调整) =16310-2695.2-2910.82-3143.68-3395.18=4165.12每期付息日收息并摊销溢价会计分录: 2)12月31日收到第一期利息并摊销溢价时: 每期应收利息=200000×10%×1=20000 借:银行存款20000 贷:持有至到期投资—利息调整2695.2 投资收益-债券利息收入17304.8 其他各期收到利息并摊销溢价时同第一期。 3)2011年12月31日债券到期收回本金和最后一期利息时: 借:银行存款220000 贷:持有至到期投资-成本(面值)200000 -利息调整4165.12 投资收益-债券利息收入15834.88(四)具体核算方法每期应计利息=面值×票面利率=1100×3%×1=33(万元) 在初始确认时,计算实际利率如下: 33P/A(R,5)+1100P/S(R,5)=961 计算结果:R=6% 第1期实际投资收益=961×6%=57.66(万元) 第1期应摊折价(利息调整)=57.66-33=24