预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共15页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

生产企业出口退税案例分析[合集五篇] 第一篇:生产企业出口退税案例分析 生产企业出口退税案例分析 例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售 及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣 的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价 折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%, 退税率15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下: (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为: 借:原材料等科目 5000000 应交税金——应交增值税(进项税额)850000 贷:银行存款 5850000 (2)产品外销时,分录为: 借:应收外汇账款 24000000 贷:主营业务收入 24000000 (3)内销产品,分录为: 借:银行存款3510000贷:主营业务收入3000000 应交税金--应交增值税(销项税额)510000 (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额 不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价× (征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元) 借:产品销售成本 480000 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000 (5)计算应纳税额 本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额- (当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51- (85+5-48)=9(万元) 结转后,月末“应交税金--未交增值税”账户贷方余额为 90000元。 (6)实际缴纳时 借:应交税金--未交增值税 90000贷:银行存款 90000(7)计算应免抵税额 免抵退税额=出口货物离岸价¡外汇人民币牌价×出口货物退税率 =2400×15%=360(万元) 借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000 例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万 元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下: (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额 本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额- (当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额) =300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元) 由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。 (9)计算应退税额和应免抵税额 免抵退税额=出口货物离岸价¡外汇人民币牌价×出口货物退税率 =2400×15%=360(万元) 当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时 当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元) 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314 (万元) 借:应收出口退税 460000 应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000 (10)收到退税款时,分录为: 借:银行存款 460000 贷:应收出口退税 460000 第二篇:出口退税稽查案例分析 出口退税稽查案例分析 一、骗取出口退税成因 (一)巨大经济利益诱惑(基本成因,1998年以来) (二)海关抽检率低(5%) (三)增值税管理存在漏洞(虚开严重,大量现金交易) (四)内部监督管理存在问题(各监管部门缺乏配合) 二、骗取出口退税常见作案手段 “四自三不见”:是指在“客商”或中间人自带客户、自带货源、 自带汇票、自行报关;出口企业不见商品、不见供货货主、不见外商 的情况下进行的交易活动。这种交易并无商品,发票和报关单等凭证 都是虚假的。(揭阳服装厂-北京某外贸公司-香港金华公司骗税408 万元案。 (一)通过外贸企业骗取出口退税常见的作案手段1.取得虚假报 关单常见的作案手段 (1)利用不能享受国家出口退税政策的出口货物报关单,骗取出口 退税;(2)无货报关,空箱闯关;(3)以少报多,虚报出口数量;(4)以 假充真、以次充好,高报价。 2.取得虚假出口收汇核销单常见的作案手段 (1)黑市倒买外汇,汇往境外,再汇入境内外贸公司帐户;(2)将其 他收汇视为出口收汇,办理出口收汇核销。3.不按规定或非法取得增 值税专用发票常见的手段 (1)从虚假企业(无车间厂房、无生产设备、无生产产品,专门为 骗取出口退税洗票、提供增值税专用发票的企业)取得增值税专用发 票; (2)购买虚假增值税发票骗取出口退税; (3)虚减货物购进数量、虚抬单价骗取出口退税。 (二)通过生产企业骗取出口退税或偷税(复合型案件)常见的 作案手段1.进项税额不变,虚减内销货物的销项税额;2.内销货物的 销项税额正确,虚增进项税额; 3.虚增进项税额,虚减内