会计经验:生产企业出口退税筹划案例分析.doc
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会计经验:生产企业出口退税筹划案例分析.doc
生产企业出口退税筹划案例分析生产企业出口退税筹划案例分析某生产企业2006年5月份出口销售收入为6000万元,内销收入为500万元,进项税额为700万元,上期留抵进项税额为100万元,6月出口销售收入为1000万元,内销收入为4000万元,进项税额为300万元,退税率为13%.第一种方案:全部报送单证5月份:免、抵、退税额=6000x13%=780万元免抵退税不得免征和抵扣额=6000x4%=240万元应纳税额=500x17%-(100+700-240)=-475万元应退税额=475万元留抵税额=0万元6
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生产企业出口退税案例分析.pdf
生产企业出口退税案例分析第一种情况:进项税额小于销项税额时1、购进材料1000000元,进项税170000元,款未付借:原材料1000000借:应交税费-应交增值税-进项税额170000贷:应付账款11700002、本月销售1500000元,其中出口300000元(1)内销借:应收账款1200000贷:应交税费-应交增值税-销项税额204000贷:主营业务收入-内销996000(2)出口(CIF价,FOB价为302000元)借:应收账款302000借:销售费用-2000贷:主营业务收入300000(3)按