预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

PAGE\*MERGEFORMAT8增城区中小学课时教学设计xx月xx日课题八、克和千克课时教学目标教材分析重点:难点:教具:教学过程教学目标:在具体生活情境中使学生感受并认识质量单位克和千克初步建立1克和1千克的观念。知道1千克=1000克2、学生知道用秤称物体的方法能够进行简单计算。3、在建立质量观念培养学生质量体质量的意识。重点、难点:建立1克、1千克的观念培养学生估量物体质量的能力。课时安排:克和千克的初步认识(1课时)解决问题(1课时)认识克和千克练习课(1课时)增城区中小学课时教学设计教学过程板书设计作业设计教学后记增城区中小学课时教学设计xx月xx日课题克和千克的初认识课时1教学目标1、在具体的生活情境中,使学生感受并认识质量单位克和千克,初步建立1克和1千克的观念,知道1000克=1千克;使学生知道用秤称物体的方法。2、在建立质量观念的基础上,培养学生估量物体质量的意识。3、激发学生的学习兴趣,使学生感受到数学与日常生活的密切联系。教材分析重点:建立1克和1千克的重量观念,掌握千克与克之间的进率难点:建立克和千克的时间概念,并理解克和千克的关系教具:小黑板挂图称教学过程一、激趣引入1、拿出一本数学教课书,和一只笔,提问:哪个重有些?2、从刚才的实践得出结论:物体有轻有重。板书课题。二、合作探究1、出示主题挂图,物体的轻重的计量。观察主题挂图。(1、)请同学们观察一下,这幅图画的是什么?(2、)这幅图中的小朋友和阿姨在说什么?(3、)前几天,老师让大家广泛收集、调查我们日常生活中常见物品的质量,我们现在来交流以下好吗?表示物品有多重,可以用克和千克单位来表示。(4、)在学生说的同时,老师拿出有准备的东西展示。2、克的认识。(1)、提问:通过调查我们知道了一些物品的质量,你们知道1克、1千克各有多重吗?要知道物品的质量,应该怎么办呢?(2)、出示天平,简单介绍天平的结构,并说明使用方法。增城区中小学课时教学设计教学过程(3、)将一个2分皮放在左边盘内。1克砝码放在右盘内,让学生观察。提问:你们发现了什么?这个2分皮重多少克?板书:克(4、)“1克有多重?”我们来掂一掂好吗?3、千克的认识。(1、)出示盘称。大家认识这称吗?(2、)看看盘称的使用方法。现在要称1千克的水果或蔬菜,谁能当售货员来称一称?(3、)现在先掂一掂自己的书包有多重?估计有几千克,然后用称一称。(4、)刚才大家都说了,一袋盐中农500克,那两袋呢?板书1000克=1千克齐读:1000克=1千克三、拓展延伸1、练习二十页第1、2题(自己看图说重量)2、练习第二十页4题(学生独立完成然后再讲评)四、总结评价今天你学习了什么,有什么收获?板书设计克和千克的初认识4.在里填上“>”“<”或“=”。2千克○2000克5千克○4900克800克○1千克2500克○3千克5.判断对错。(1)一个鸡蛋约重50克。()(2)小明今7岁,约重2000克。()(3)1千克铁比1千克棉花重。()(4)一袋盐500克,两袋这样的盐重1千克。()作业设计完成教科书练习二十第3题。教学后记增城区中小学课时教学设计月日课题解决问题课时1教学目标1、通过实践活动使学生加深质量单位的理解,让学生深刻体会到质量单位与实际生活是紧密联系的,在实际生活中是非常有用的。2、培养学生的动手能力及创新意识。3、培养学生与他人的合作意识和分工合作的精神。教材分析重点:进一步了解克和千克的质量单位概念难点:了解克和千克的质量单位概念教具:挂图、小黑板教学过程一、复习导入,揭示课题师:上节课你们认识了什么质量单位?它们之间有什么关系?生1:我们组称出5个中等个儿的苹果是1千克,4个大苹果也是1千克。生2:大约15个鸡蛋是1千克。二、探究新知例:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克如果4个苹果重1千克,这些苹果重()千克。20÷4=5(千克)如果5个苹果重1千克,这些苹果重()千克。20÷5=4(千克)知道了什么?要解决的问题是什么?口答:如果4个苹果重1千克,这些苹果大约重5千克。三、知识运用1.做一做。生1:估计24个梨大约重多少千克。生2:我知道大约5个梨是1千克。如果5个梨重1千克,这些梨大约重()千克。增城区中小学课时教学设计教学过程2.填一填。1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。苹果桃香皂5个重1千克4个重2千克4块重1千克3.你会解决吗?问题:我买1千克苹果,2千克桃。阿姨一共花了多少钱?苹果:2×2=4(元)桃:1×4=4(元)4+4=8(元)口答:阿姨买1千克苹果,2千克桃共花8元钱问题:500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃。一共需要多少钱?8+15=23(元)口答:500克荔枝,2500克西瓜共23元。四、总结评价5个梨大约是1千