预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三位数除以两位数除法复习(第2课时)主备人:黄凤梅教学内容:教科书第7—10题,思考题及的“你知道吗?”教学目标:通过一些具体的解决实际问题,理清楚一些常见的数量关系及其解答方法,提高学生解决问题的能力。◆教学过程:一、列竖式计算,完成“想想做做”第7题★先说出商的最高位在哪一位,估计可能是几?你是怎么想的?组内交流。★全班汇报。★选择其中两题列竖式计算,验证一下你的估计。★组内批改订正。二、解决实际练习1、“想想做做”第8题。★学生读懂表格,小组讨论,全班交流。①问:要求他家去年平均每月用电多少千瓦时?谁来说说自己的解答想法?学生回答后,再问:为什么是除以12?这里不是用4个数在加的么?为什么不是除以4呢?②再问:如果我这么问,仔细听,有什么不同?“平均每天用电多少度?”想一想该怎么解决?(只要说算式不说具体的得数。)(这问要让学生明白:现在是考虑全年的每天,应该除以全年的天数。可能会有除以365和除以366两种答案。请学生想一想:今年是2010年,那去年是2009年,究竟全年有多少天呢?)③如果我真的只是把4个数加起来后除以4,那算出来的是什么问题呢?(是平均每个季度的用电量)对比3问,说说你觉得解答这类问题要注意什么?你还能提出什么数学问题?指出:电的单位名称是“千瓦时”,自己在写单位名称的时候要注意了。2、“想想做做”第9题。★看图后,问:这类问题我们以前学习过,我们把它称之为什么问题?其中有哪几个基本的量?(路程问题,时间、速度、路程)摸底:分别请学生说说求其中某一个量的方法。★读题目信息。先说说哪3段路程,再找找从家到学校用了13分。问:对应从家到学校的时间和路程,你可以解决什么问题?(她的速度是多少?)列式845÷13。先估算,再完成。算出她的速度是65米/分★问:她用同样的速度,是怎样的速度?这回要求从家到少年宫要走了几分钟?这是求的时间,应该怎么求?列式后先估算,再竖式计算。★继续解决:从学校到少年宫呢?★指出:解决这类问题,可以读题后先思考需要解决的是哪一个量,再去寻找需要的条件。3、“想想做做”第10题。★先复习这类问题的基本量及其中的关系(单价、数量、总价)。重点理解“取同样的重量”是什么意思?分别请学生举例说明。★问:现在要算“平均每千克什锦糖的单价?”用刚才哪位同学的举例更利于计算呢?(各取1千克)想:12+10+20这个算式表示什么意思?怎么算单价呢?★“李老师带了140元钱,能买这样的什锦糖多少千克?”这个问题是求哪个量?怎么算?★你还能提出什么数学问题?三、思考题先给学生一定的时间独立思考,再交流交流的时候注意让学生说清楚自己的思考过程,比如左边的题,可先确定第一根横线下面的数肯定是46,那其他的数就很容易填写出来了。四、阅读理解“你知道么?”1、理解“同头无除商8、9”和“除数折半商4、5”。2、尝试用该方法试商,完成最下面的4题练习。五、课堂作业“想想做做”第8、9、10题。◆教与学的反思: