预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

黄冈市启黄初中2008年秋季七年级数学期末考试试题命题:初一数学备课组校对:初一数学备课组一、填空题(共10小题,每小题3分,共30分)1.的绝对值是;的倒数是;的相反数是.2.我国西部地区的面积约为6.40×106平方千米,它精确到位,有个有效数字.3.若与是同类项,则mn=.4.某足球队在足球联赛中共赛22场,得39分,若胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,已知该球队共负7场,则该球队共胜场.FECDAB5.已知方程与方程有相同的解,那么k=.6.如图,若,则.7.延长AB到C点,使,D为AC的中点,BC=2,则AD=.8.如果一个角与它的余角之比为1∶2,那么这个角与它的补角之比OECDAB为.9.如图,O是直线AB上的一点,,OE平分,则图中小于平角的角共有个,其中互余的角共有对.10.已知,过O的射线OC使,则.二、选择题(每小题3分,共30分。11~18为单选题,只有一个选项最符合题意,19~20为多选题,有两个或两个以上选项符合题意。)11.若,则的值是()A.5B.1C.3或1D.5或112.已知,则代数式的值为()A.-1B.1C.0D.213.如果方程的解是,那么a的值为()A.3B.5C.-5D.-1314.小明在假期里参加了四天一期的夏令营活动,这四天各天的日期之和为86,则夏令营的开营日为()A.20日B.21日C.22日D.23日15.下列图形中,不是正方体展开图的是()A.B.C.D.CEBAD16.3点半时,钟表的时针和分针所成锐角是()A.70°B.75°C.85°D.90°17.如图,已知,那么等于()A.60°B.70°C.80°D.90°CADOBE18.如图,已知,则()A.80°B.70°C.60°D.40°19.下列变形中,正确的是()A.若,则x=5B.若则C.若,则D.若,则l4l1l2l3431220.如图,直线,且,则下列判断正确的是()A.B.C.D.三、解答题(8小题,共60分)21.解方程(每小题4分,共16分)(1);(2);(3);(4).22.(6分)化简求值求的值,其中ACDBEFG23.(6分)如图,C、D将线段AB分成2∶3∶4三部分,E、F、G分别是AC、CD、DB的中点,且EG=12cm,求AF的长.24.(6分)某件商品的标价为1100元,若商店按标价的80%降价销售仍可获利10%,求该商品的进价是多少元?EOCADB25.(6分)如图所示,O是直线AC上一点,OB是一条射线,OD平分,OE在内,,求的度数.26.(6分)某人原计划骑车以12千米/时的速度由A地到B地,这样便可以在规定的时间到达,但他因事将原计划出发的时间推迟了20分钟,只好以每小时15千米的速度前进,结果比规定的时间早4分钟到达B地,求A、B两地间的距离.BADFCEG234127.(7分)如图,已知,求证:28.(7分)某中学库存若干套桌凳,准备修理后支援贫困山区学校,现有甲、乙两木工组,甲每天修桌凳16套,乙每天修桌凳比甲多8套,甲单独修完这些桌凳比乙单独修完多用20天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组120元修理费.(1)问该中学库存多少套桌凳?(2)在修理过程中,学校要派一名工人进行质量监督,学校负担他每天10元生活补助费,现有三种修理方案:①由甲单独修理;②由乙单独修理;③甲、乙合作同时修理.你认为哪种方案省时又省钱?为什么?启黄初中2008年秋季七年级数学期末考试参考答案1.;2.万,3;3.4(其中);4.12;5.-6;6.100°;7.4;8.1∶5;9.9,6();10.30°或150°11.D12.C13.A14.A15.B16.B17.B18.C19.BCD20.AC21.(1);(2);(3);(4)22.解:原式=当,时,原式23.解:设,则,又有E、G分别平分AC、DB,故,由,得x=2,∴24.解:设该商品的进价为x元,由题意得,解方程得x=800.答:该商品的进价为800元.25.解:设为x°,则,由OD平分,得,故有,解方程得x=30,故26.解:设A、B两地间距离为x千米,由题意得,解方程得x=24.答:A、B两地间距离为24千米.27.证明:∵(已知),∴(垂直于同一条直线的两直线平行)∴(两直线平行,同位角相等)又∵(已知)∴(同位角相等,两直线平行)∴(两直线平行,内错角相等)∴(等量代换)28.解:(1)设该中学库存x套桌凳,由题意得:,解方程得x=960.(2)设①②③三种修理方案的费用分别为y1、y2、y3元,则:综上可知,选择方案③更省时省钱.