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税务师教师《税法二》考前模拟试题及答案2017税务师教师《税法二》考前模拟试题及答案模拟试题一:计算题一某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。1.计算该房地产开发公司应缴纳的印花税()万元。A14.86B15.96C16.95D18.99【答案】A【解析】计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)2.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税()万元。A4025B4944C5297D5598【答案】B【解析】可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)3.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。A905B915C972D998【答案】C【解析】可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)4.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用()万元。A712.55B742.56C756.98D795.76【答案】D【解析】可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)5.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额()万元。A2015.99B2546.89C2789.87D2859.44【答案】D【解析】销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)6.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税()万元。A804.66B825.99C857.83D897.55【答案】C【解析】销售写字楼应缴纳的土地增值税。增值率=2859.44&pide;(18000-2859.44)×100%=18.89%销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)多项选择题7.在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定正确的有()A.2008年按18%税率执行B.2009年按20%税率执行C.2010年按22%税率执行D.2011年按24%税率执行【答案】ABCD【解析】在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。8.关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的()A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除【答案】BCD【解析】创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,投资未上市中小高新企业2年以上的,按投资额的70%抵扣应纳税所得额,B错误有两处,一是没有讲明享受优惠应具备的条件,二是混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后5个纳税年度的应纳所得税额,C选项混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的100%加计