人教版小学四年级下册数学期末解答综合复习及解析.doc
人生****奋斗
亲,该文档总共22页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
人教版小学四年级下册数学期末解答综合复习及解析.doc
人教版小学四年级下册数学期末解答综合复习及解析1.星期天中午,妈妈正做饭,明明帮妈妈卖东西,一位叔叔进来购买了三件打折商品(如图所示),他付给明明50元现金。请你帮明明算一算,一共收多少钱?应该找多少钱?2.(1)《新英汉词典》比《新华字典》贵多少钱?(2)买一本《新华字典》和一本《少儿百科全书》,共需多少钱?3.妈妈到超市买了一袋大米和一桶植物油,付给售货员160元。售货员说法对吗?请列式解答说明?售货员告诉妈妈说:“你再给我5角钱,我找你6元钱。”大米每袋:106.3元植物油每桶:48.2元4.红红原
人教版小学四年级下册数学期末解答综合复习试卷及解析.doc
人教版小学四年级下册数学期末解答综合复习试卷及解析1.小红的妈妈带100元去买菜,买荤菜用去68.75元,买素菜用去16.35元。小红妈妈还剩多少元钱?2.学校六月份用水60.8吨,五月份比六月份节约用水7.9吨,这两个月一共用水多少吨?3.小丽原来有零花钱18.34元,用9.54元买了一支钢笔,后来妈妈又给了小丽8.75元。小丽现在有零花钱多少元?4.小兰的身高是1.37米。凳子的高是多少米?5.有一桶豆油,第一个月吃了11千克,比第二个月多吃了0.75千克,两个月一共吃了多少千克?6.一台拖拉机上午耕
人教版小学五年级数学下册期末解答综合复习(及解析).doc
人教版小学五年级数学下册期末解答综合复习(及解析)1.一台拖拉机耕一块地,上午耕了公顷,下午比上午少耕了公顷,全天一共耕地多少公顷?2.某工程队修一条路,第一周修了全长的,第二周修了全长的,第三周比前两周修的总和少,少的部分占全长的,第三周修了全长的几分之几?3.明明买了2千克的苹果,第一天吃了这些苹果的,第二天吃了这些苹果的,还剩下这些苹果的几分之几?4.一节课的课堂上学生探讨用时,老师讲解用0.25时,其余的时间学生独立做作业。已知每节课是时,学生做作业用了多少时?5.果园里的桃树比苹果树多48棵,桃
人教版四年级数学下册期末解答综合复习试卷(附解析).doc
人教版四年级数学下册期末解答综合复习试卷(附解析)1.在第31届奥运会女子10米气枪决赛中,张梦雪第一枪打出9.6环,第二枪比第一枪少打0.3环,她前两枪一共打出多少环?2.周末到了,小龙带着30元钱去书店买书,趣味作文每本12.80元,漫画每本7.20元,小龙各买了一本,还剩多少钱?3.妈妈带了100元钱去菜市场,买肉用去了82.75元,买菜用去9.25元,还剩多少元钱?4.工人叔叔修路,第一天修了126.75米,第二天比第一天多修了70.5米,两天一共修了多少米?5.冬冬买了一个书包和一个地球仪,付给
人教版小学四年级数学下册期末解答综合复习卷(附答案).pdf
人教版小学四年级数学下册期末解答综合复习卷(附答案)1.丽丽和妈妈去超市购物,付给售货员100元钱,其中买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,应找回多少元?2.某农场第一次用化肥27.65吨,第二次比第一次少用了1.35吨,两次一共用化肥多少吨?3.如果你有100元钱,买一个滑板车花了82.5元,还剩下多少元?4.为了保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸。一班和二班一共收集了76.28千克,其中二班收集了36.2千克,一班比二班多收集多少千克?5.妈妈带了50元去超市买菜,其中买鱼和肉