预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共22页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学四年级下册数学期末解答综合复习试卷及解析1.小红的妈妈带100元去买菜,买荤菜用去68.75元,买素菜用去16.35元。小红妈妈还剩多少元钱?2.学校六月份用水60.8吨,五月份比六月份节约用水7.9吨,这两个月一共用水多少吨?3.小丽原来有零花钱18.34元,用9.54元买了一支钢笔,后来妈妈又给了小丽8.75元。小丽现在有零花钱多少元?4.小兰的身高是1.37米。凳子的高是多少米?5.有一桶豆油,第一个月吃了11千克,比第二个月多吃了0.75千克,两个月一共吃了多少千克?6.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷?7.小红一家三口星期天去逛公园,他们需要多少元钱买门票?8.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?9.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱?10.同学们进行跳远测试,王宁跳了2.83米,比李强远0.18米,张明比李强远0.27米。张明的跳远成绩是多少米?11.学校要为图书馆增添两种书,一种科技书每套125元,一种童话书每套18元,每种买了3套,一共要花多少钱?12.志愿者到社区指导居民生活垃圾分类工作,现在共有300名志愿者,准备平均分成26组深入到各街道楼栋,但还差12人,你知道每组准备安排多少人吗?13.师傅和3个徒弟5天一共加工360个零件,平均每人每天加工多少个零件?(先解答,再检验)14.某水果店运进苹果25箱,运进梨的箱数是苹果的39倍,该水果店一共运进苹果和梨多少箱?(两种方法,列综合算式解答)15.某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16.下表是尔玛超市去年全年销售羽绒服情况(一年分为四个季度):季度一二三四数量/件450506001300(1)请根据上表完成下面的统计图。(2)第()季度卖得最多。(3)卖得最多的季度是卖得最少季度的()倍。(4)去年平均每月卖()件。(5)根据统计图,你对商场经理的建议是()。17.四年级课外小组人数统计表。生物体育音乐美术男生1820148女生15161912(1)根据统计表完成统计图。(2)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最多?(3)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少?18.某校四年级学生喜欢各类图书情况如下图:(1)女生喜欢四种图书的平均人数是11人,请算出喜欢文学类的女生人数,并在统计图上表示出来。(2)喜欢()图书的人数最多,女生喜欢()图书的人数最少。(3)学校准备再购买一批图书,你的建议是()。19.请根据各种球的价格,根据要求解决下列问题。(解答要写出必要的解题过程)①买10个篮球,付了1000元,应找回多少元?②如果列式为,请补充出相对应的数学问题。__________________________________________________________________________________?20.春润小学五、六年级学生参加兴趣小组的人数统计如下:(1)完成上面的统计图。(2)最受五、六年级学生欢迎的是()组。(3)参加()组的两个年级的人数相差最大。(4)六年级参加兴趣小组的人数比五年级多()人。21.王飞家和李东家1-5月份用水情况如下表:(1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。(2)王飞家()月份用水量最少,李东家()月份用水量最多。(3)()月两家的总用水量最少,()月份两家的用水量相差最多。(4)你对他们有什么建议?22.一种茶杯,每个售价15元,“五一”节期间搞促销:买六个送一个。学校买了21个这种茶杯,花了多少钱?23.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。8月1日8月2日8月3日380人305人421人(1)8月1日门票收入多少钱?(2)提一个两步或两步以上的问题并解答。24.黄老师带600元去商场购买文具(选择所必须的信息解决问题)。①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元③每个笔袋21元④每盒马克笔25元。(1)每支钢笔多少元?(2)如果买一盒钢笔和17个笔袋,一共要花多少元?(3)商场里马克笔有促销活动,如果用600元全部买马克笔,最多可以买几盒?25.商店以每件165元的价钱,购进100件羊毛衫。以每件240元的价格卖出了75件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了2500元。在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用计算来说明。1.9元【解析】【分析】首先根据加法的意义,用买荤菜用去的钱数加上买素菜用去的钱数,求出买荤菜和买素菜一共用去多少钱;然后用小红的妈妈带的钱数减去一共用去的钱数,求出还剩多少元钱即可。【详解】解析:9元【解析】【分析】首