预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第5课时练习课【教学内容】教科书第47~48页练习十第1、5、9题,教科书第50~51页练习十一第1、4、5、7、8、10题。【教学目标】1.巩固两位数乘两位数不进位乘法和进位乘法的运算算理,提高运算能力。2.培养学生解决问题的能力,发展学生的思维。【教学重点】进一步掌握两位数乘两位数的不进位乘法和进位乘法的运算算理。【教学难点】提高计算两位数乘两位数乘法的正确率。【教学过程】一、基础练习1.列竖式计算下列各题。(小黑板出示)12×12=21×13=13×11=10×12=49×64=23×78=42×45=25×52=2.通过上面的练习,同学们对两位数乘两位数的不进位乘法和进位乘法都有哪些了解和掌握呢?学生分组交流、讨论。教师强调:计算两位数乘两位数时要注意计算方法,不能忘记进位,不能把数位对错了。二、指导练习1.教科书练习十第1题。先读题,再列出算式,然后用竖式计算。2.教科书练习十第5题。注意:本题不仅需要计算,还需要进行比较判断。教师提示先计算,然后进行比较判断。学生独立完成,集体订正。3.教科书练习十一第1题。指定4名学生上台板演,其余学生独立完成。师生共同订正并讨论两位数的进位乘法和不进位乘法的异同之处。4.教科书练习十一第4题。这道题目有一个干扰条件,教师注意引导学生正确地列式计算。图画中有哪些已知条件?要求什么问题?怎样想?教师根据学生的回答板书:16×56=哪个条件没有用到?(“每套有12张”这个条件没有用到)根据这个条件,你还能提出什么问题?怎样计算呢?教师根据学生的回答板书:一共卖了多少张风光明信片?12×56=(张)组织学生独立算一算,然后集体订正。5.教科书练习十一第7、8题。学生先读题,理解题意,然后独立完成,集体订正。三、提高练习1.教科书练习十一第5题。(1)观察题目,共有几问,问题分别是什么?(2)买了13个足球钱没花完,那么也就是说13个足球的总价小于380元。(3)足球的价钱比25元贵,可能是多少元?这样买13个要多少钱?(4)学生回答:26×13=338(元)27×13=351(元)28×13=364(元)29×13=377(元)(5)教师提问:这说明什么呢?同桌讨论、交流,说说自己的想法。(6)下面我们看第二问,已知剩了16元,总共带了380元,那么用了多少钱?[380-16=364(元)](7)根据第一问,足球的价钱是多少时,买13个刚好花364元?(8)学生回答:28元。2.教科书练习十第9题和教科书练习十一第10题。学生先独立计算,然后互相讨论、交流。师生共同订正并总结规律。四、课堂总结你有什么收获?在计算时要注意什么?【教学反思】学生要掌握两位数乘两位数的笔算算理,关键在于掌握好乘的顺序,理解每一步计算积的实际含义。本节练习课主要是对两位数乘两位数的综合把握,包括进位和不进位以及用其解决实际应用问题,注重培养学生灵活运用知识的能力。而且因为前面课时中练习不够往往会造成同学们训练不够,这教学的不足之处恰好可通过这节练习课来弥补。另外学生的数学学习内容应当是现实的、有意义的、富有挑战性的,这都在本练习课中基本体现到位。因为学习计算的教学,首先要把计算内容都置于实际生活的背景下,如:看书、买明信片和足球、航天器、世界杯,让学生在现实问题情境中理解计算的意义和作用,探讨计算方法。然后,为学生提供生动有趣的、有意义的、联系生活的情境材料,让学生运用所学的计算方法解决实际问题。计算教学与解决问题教学有机地结合在一起,有利于学生体会计算的作用,感受数学与现实生活的密切联系;也有利于培养学生用数学解决问题的能力和良好的数感。