预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

“木板—滑块”模型1.(多选)如图1所示,一足够长的木板静止在光滑水平面上,一物块静止在木板上,木板和物块间有摩擦.现用水平力向右拉木板,当物块相对木板滑动了一段距离但仍有相对运动时,撤掉拉力,此后木板和物块相对于水平面的运动情况为().图1A.物块先向左运动,再向右运动B.物块向右运动,速度逐渐增大,直到做匀速运动C.木板向右运动,速度逐渐变小,直到做匀速运动D.木板和物块的速度都逐渐变小,直到为零解析由题意,撤掉拉力后,物块和木板系统最终一起匀速运动.因为撤掉拉力时,物块和木板仍有相对运动,说明物块向右的速度比木板的速度小,所以物块水平方向仍受木板向右的滑动摩擦力而向右加速直到匀速运动,A错误,B正确;根据牛顿第三定律可知,木板开始受到物块向左的滑动摩擦力而向右减速直到匀速运动,C正确,D错误.答案BC2.一质量m=0.5kg的滑块以一定的初速度冲上一倾角θ=37°的足够长的斜面.某同学利用传感器测出了滑块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机作出了滑块上滑过程的v­t图象,如图2所示.(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)(1)求滑块与斜面间的动摩擦因数;(2)判断滑块最后能否返回斜面底端.若能返回,求出返回斜面底端时的速度大小;若不能返回,求出滑块停在什么位置.图2解析(1)由图象可知,滑块的加速度大小:a=eq\f(10,1.0)m/s2=10m/s2滑块冲上斜面过程中根据牛顿第二定律,有mgsinθ+μmgcosθ=ma代入数据解得μ=0.5.(2)滑块速度减小到零时,重力的下滑分力大于最大静摩擦力,滑块能再下滑返回到斜面底端由匀变速直线运动的规律,滑块向上运动的位移s=eq\f(v2,2a)=5m滑块下滑过程中根据牛顿第二定律,有mgsinθ-μmgcosθ=ma2,得a2=2m/s2由匀变速直线运动的规律,滑块返回底端的速度v′=eq\r(2a2s)=2eq\r(5)m/s.答案(1)0.5(2)能2eq\r(5)m/s3.如图3所示,一质量为mB=2kg的木板B静止在光滑的水平面上,其右端上表面紧靠一固定斜面轨道的底端(斜面底端与木板B右端的上表面之间有一段小圆弧平滑连接),轨道与水平面的夹角θ=37°.一质量也为mA=2kg的物块A由斜面轨道上距轨道底端x0=8m处静止释放,物块A刚好没有从木板B的左端滑出.已知物块A与斜面轨道间的动摩擦因数为μ1=0.25,与木板B上表面间的动摩擦因数为μ2=0.2,sinθ=0.6,cosθ=0.8,g取10m/s2,物块A可看作质点.请问:图3(1)物块A刚滑上木板B时的速度为多大?(2)物块A从刚滑上木板B到相对木板B静止共经历了多长时间?木板B有多长?解析(1)物块A从斜面滑下的加速度为a1,则mAgsinθ-μ1mAgcosθ=mAa1,解得a1=4m/s2物块A滑到木板B上的速度为v1=eq\r(2a1x0)=eq\r(2×4×8)m/s=8m/s.(2)物块A在木板B上滑动时,它们在水平方向上的受力大小相等,质量也相等,故它们的加速度大小相等,数值为a2=eq\f(μ2mAg,mA)=μ2g=2m/s2,设木板B的长度为L,二者最终的共同速度为v2,在达到最大速度时,木板B滑行的距离为x,利用位移关系得v1t2-eq\f(1,2)a2teq\o\al(2,2)-eq\f(1,2)a2teq\o\al(2,2)=L.对物块A有v2=v1-a2t2,veq\o\al(2,2)-veq\o\al(2,1)=-2a2(x+L).对木板B有veq\o\al(2,2)=2a2x,联立解得相对滑行的时间和木板B的长度分别为:t2=2s,L=8m.答案(1)8m/s(2)2s8m4.如图4所示,在光滑的水平面上停放着小车B,车上左端有一小物体A,A和B之间的接触面前一段光滑,后一段粗糙,且后一段的动摩擦因数μ=0.4,小车长L=2m,A的质量mA=1kg,B的质量mB=4kg.现用12N的水平力F向左拉动小车,当A到达B的最右端时,两者速度恰好相等,求A和B间光滑部分的长度.(g取10m/s2)图4解析小车B从开始运动到小物体A刚进入小车B的粗糙部分的过程中,因小物体A在小车B的光滑部分不受摩擦力作用,故小物体A处于静止状态.设小车B此过程中的加速度为a1,运动时间为t1,通过的位移为x1,运动的最终速度为v1,则有:a1=eq\f(F,mB)v1=a1t1,x1=eq\f(1,2)a1teq\o\al(2,1)当小物体A进入到小车B的粗糙部分后,设小车B的加速度为a2,小物体A的加速度为a3,两者达到相同的