预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

【易错题】北师大版数学四年级上册第6单元《除法》易错题强化卷(含答案)姓名:__________班级:__________考号:__________题号一二三四五总分评分一、单选题1.下列算式中,与5.6÷0.04的结果相等的式子是()。A.0.56÷0.04B.5.6÷0.4C.560÷42.已知3小时走的路程,可以求()。A.单价B.时间C.速度3.□765÷24的商是三位数,□里可以填()。A.1~9B.3~5C.5~9D.2~94.一辆汽车的速度是70千米时,从甲地到乙地用了5时,70×5表示的是()A.时间B.速度C.路程D.不能确定5.用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?应该用数量关系式()。A.单价=总价÷数量B.数量=总价÷单价C.总价=单价×数量D.总价=单价÷数量6.下列各题中,求单价的是()A.每套书80元,买5套要多少钱。B.苹果每千克12元,60元可以买几千克?C.用100元买了4个书包,买10个这样的书包要多少钱?D.妈妈花200元买了4盆花,一盆花要多少钱?7.7864÷26的商的最高位是()位。A.十B.百C.千()()8.64,把除数看作()来试商,商是()A.60,6……8B.40,4C.70,6……69D.30,49.下列算式中,得数大于1的是()。A.0.89×0.9B.1÷0.89C.0.89÷1D.1÷1.910.计算5360÷52=()A.120……11B.103……4C.64D.130……5二、判断题11.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。()12.860÷30=86÷3=28……2。()13.1箱橘子24.5元,4箱橘子的总价估计会超过90元,但不到100元。()14.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。()三、填空题15.□68÷37,要使商是一位数,□里最大填________;要使商是两位数,□里最小填________。16.学校有120本科技书,每班分20本,可以分给________个班。17.学校“环保小分队”利用星期天到街道收集废电池,共收到废旧电池689节,利用收到的白色发泡餐桌盒53只来包装,每盒至少要装节?18.345÷39,商是________位数,可以把39看作________来试商,想:________×________=________;268÷62,商是________位数,可以把62看作________来试商,想:________×________=________。四、计算题19.列竖式计算,带*的要验算。①345×27=②809×46=③*792÷37=④609÷23=⑤59×38=⑥*784×15=⑦3078÷81=⑧2537÷43=⑨19×580=⑩670÷13=五、解答题20.21.阳光花店在教师节来临之际,搞促销活动:原来每盆月季花16元,现在买3盆送1盆,照这样计算,买4盆月季花,每盆比原来便宜多少元?22.同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?23.一辆客车每时行驶92千米,从甲地出发,经过19时到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?答案解析部分一、单选题1.【答案】C2.【答案】C3.【答案】D4.【答案】C5.【答案】A6.【答案】D7.【答案】B8.【答案】A9.【答案】B10.【答案】B二、判断题11.【答案】错误12.【答案】错误13.【答案】正确14.【答案】正确三、填空题15.【答案】3;416.【答案】617.【答案】1318.【答案】一;40;40;8;320;一;60;60;4;240四、计算题19.【答案】①345×27=9315②809×46=37214③*792÷37=21......15验算:④609÷23=26......11⑤59×38=2242⑥*784×15=11760验算:⑦3078÷81=38⑧2537÷43=59⑨19×580=11020⑩670÷13=51......7五、解答题20.【答案】(261-238)×1.9=23×1.9=43.7(元)答:本月应交水费43.7元。21.【答案】解:现在每盆价钱:16×3÷4=12(元)16-12=4(元)答:每盆比原来便宜4元.22.【答案】60×15=900(米)答:同学们走了900米。23.【答案】解:92×19=1748(千米)答:甲、乙两地相距1748千米。北师大版小学数学四年级上学期