预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

【易错题】北师大版数学四年级上册第6单元《除法》易错题强化卷(含答案) 姓名:__________班级:__________考号:__________ 题号一二三四五总分 评分 一、单选题 1.下列算式中,与5.6÷0.04的结果相等的式子是()。 A.0.56÷0.04B.5.6÷0.4C.560÷4 2.已知3小时走的路程,可以求()。 A.单价B.时间C.速度 3.□765÷24的商是三位数,□里可以填()。 A.1~9B.3~5C.5~9D.2~9 4.一辆汽车的速度是70千米时,从甲地到乙地用了5时,70×5表示的是() A.时间B.速度C.路程D.不能确定 5.用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?应该用数量关系式()。 A.单价=总价÷数量B.数量=总价÷单价C.总价=单价×数量D.总价=单价÷数量 6.下列各题中,求单价的是() A.每套书80元,买5套要多少钱。 B.苹果每千克12元,60元可以买几千克? C.用100元买了4个书包,买10个这样的书包要多少钱? D.妈妈花200元买了4盆花,一盆花要多少钱? 7.7864÷26的商的最高位是()位。 A.十百B.千C. ()() 8.64,把除数看作()来试商,商是() A.60,6……8B.40,470,6C.……69D.30,4 9.下列算式中,得数大于1的是()。 A.0.89×0.9B.1÷0.89C.0.89÷1D.1÷1.9 10.计算 5360÷52=() A.120……11B.103……4C.64D.130……5 二、判断题 11.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。() 12.860÷30=86÷3=28……。(2) 13.1箱橘子24.5元,4箱橘子的总价估计会超过90元,但不到100元。() 14.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。() 三、填空题 15.□68÷37,要使商是一位数,□里最大填________;要使商是两位数,□里最小填________。 16.学校有120本科技书,每班分20本,可以分给________个班。 17.学校“环保小分队”利用星期天到街道收集废电池,共收到废旧电池689节,利用收到的白色发泡餐桌 盒53只来包装,每盒至少要装节? 18.345÷39,商是________位数,可以把39看作________来试商,想:________×________=________; 268÷62,商是________位数,可以把62看作________来试商,想:________×________=________。 四、计算题 19.列竖式计算,带*的要验算。 ①345×27= ②809×46= ③*792÷37= ④609÷23= ⑤59×38= ⑥*784×15= ⑦3078÷81= ⑧2537÷43= ⑨19×580= ⑩670÷13= 五、解答题 20. 21.阳光花店在教师节来临之际,搞促销活动:原来每盆月季花16元,现在买3盆送1盆,照这样计算, 买4盆月季花,每盆比原来便宜多少元? 22.同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程? 23.一辆客车每时行驶92千米,从甲地出发,经过19时到达乙地。甲、乙两地相距多少千米? 答案解析部分 一、单选题 1.【答案】C 2.【答案】C 3.【答案】D 4.【答案】C 5.【答案】A 6.【答案】D 7.【答案】B 8.【答案】A 9.【答案】B 10.【答案】B 二、判断题 11.【答案】错误 12.【答案】错误 13.【答案】正确 14.【答案】正确 三、填空题 15.【答案】3;4 16.【答案】6 17.【答案】13 18.【答案】一;40;40;8;320;一;60;60;4;240 四、计算题 19.【答案】①345×27=9315 ②809×46=37214 ③*792÷37=21......15 验算: ④609÷23=26......11 ⑤59×38=2242 ⑥*784×15=11760 验算: ⑦3078÷81=38 ⑧2537÷43=59 ⑨19×580=11020 ⑩670÷13=51......7 五、解答题 20.【答案】(261-238)×1.9 =23×1.9 =43.7(元) 答:本月应交水费43.7元。 21.【答案】解:现在每盆价钱:16×3÷4=12(元) 16-12=4(元) 答:每盆比原来便宜4元. 22.【答案】60×15=900(米) 答:同学们走了900米。 23.【答案