课件-全国-2019_六年级数学下册 一 比例 5《正比例应用问题》练一练 五练习课件 浙教版.ppt
书生****写意
亲,该文档总共16页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
课件-全国-2019_六年级数学下册 一 比例 5《正比例应用问题》练一练 五练习课件 浙教版.ppt
1.用同样的地砖铺地,铺20平方米要320块地砖。(1)铺36.5平方米要多少块地砖?(2)720块地砖可以铺多少平方米?2.水果市场运来苹果、哈密瓜共450千克,苹果的质量是哈密瓜的80%。运来苹果多少千克?3.白兔有20只,比黑兔只数多。黑兔有多少只?4.学校合唱团有女生36人,男生比女生多。合唱团有多少人?5.测量小组要测量一棵树的高度,量得树的影长为8.4米,附近一根2米长的直立竹竿影长1.2米。这棵树的高度大约是多少米?6.学校图书馆买来新书120本,借给五、六年级学生。六年级分到本数的与五
六年级数学下册 一 比例 5《正比例应用问题》练一练 五练习课件 浙教版.ppt
1.用同样的地砖铺地,铺20平方米要320块地砖。(1)铺36.5平方米要多少块地砖?(2)720块地砖可以铺多少平方米?2.水果市场运来苹果、哈密瓜共450千克,苹果的质量是哈密瓜的80%。运来苹果多少千克?3.白兔有20只,比黑兔只数多。黑兔有多少只?4.学校合唱团有女生36人,男生比女生多。合唱团有多少人?5.测量小组要测量一棵树的高度,量得树的影长为8.4米,附近一根2米长的直立竹竿影长1.2米。这棵树的高度大约是多少米?6.学校图书馆买来新书120本,借给五、六年级学生。六年级分到本数的与五年级
课件-全国-2019_六年级数学下册 一 比例 2《正比例(一)》练一练 二练习课件 浙教版.ppt
1.购买每种饮料的数量相同,单价和总价的关系如下表。5瓶的总价是()元,8瓶的总价是()元,12瓶的总价是()元,()瓶的总价是54元,()瓶的总价是36元。7瓶的总价是()元,15瓶的总价是()元,()瓶的总价是125元,()瓶的总价是()元。(1)直径为6厘米的圆周长约为18厘米,计算结果为()厘米。3.已知3a=5b,那么a:b=():(),
课件-全国-2019_六年级数学下册 一 比例 4《正比例(二)》练一练 四练习课件 浙教版.ppt
1.某种纸板的面积与质量的关系如下图。利用图完成表格。2.一架飞机的某段航程如下图。(1)这架飞机的速度是匀速的还是在变化的?2.一架飞机的某段航程如下图。3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如下表。(1)汽车的行驶路程和耗油量有什么关系?3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如下表。(2)在下图中描点连线。3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如下表。(3)看油表填数。出发时有油40升,到达时有油()升,汽车耗油()升,大约行驶了()千米。3.一辆汽车的行驶路程和耗油量如
课件-全国-2019_六年级数学下册 一 比例 5《正比例应用问题》课件 浙教版.ppt
正比例应用问题课前复习:根据题意用等式表示(1)汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。例1:用同样的地砖铺地,地面面积与所用地砖数量的关系如下。如果地面面积为38平方米,要用多少块地砖?两个铺地面积的数值比等于相对应的两个地砖数量的比。看谁收集信息的能力最强!解:设李奶奶家上个月的水费是X元(2)张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元。王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?解:设短袖和长袖衬衫一共有x件。我能解决(用比例解答)课堂小结谢谢大家!