课件-全国-2019_三年级数学下册 二 除数是一位数的除法 第10课时解决问题习题课件(1) 新人教版.ppt
英瑞****写意
亲,该文档总共12页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
课件-全国-2019_三年级数学下册 二 除数是一位数的除法 第10课时解决问题习题课件(1) 新人教版.ppt
400整百40196÷5≈40答:动车速度大约是步行速度的40倍.大巴车的速度大约是步行速度的多少倍?68÷5≈14答:大巴车的速度大约是步行速度的14倍.472÷6≈80(箱)答:这些牛奶大约能装80箱.472÷8≈60(箱)答:这些牛奶大约能装60箱.4÷2×1=2(箱)31×4=124(元)124÷(4+2)≈20(元)答:送了2箱,现在每箱大约20元钱.
课件-全国-2019_三年级数学下册 二 除数是一位数的除法 第1课时 口算除法习题课件(1) 新人教版.ppt
20040十8200180÷3=60(个)鸭:60÷(2+1)=20(只)
课件-全国-2019_三年级数学下册 二 除数是一位数的除法 第11课时解决问题习题课件(2) 新人教版.ppt
不能估算✔82≈8080×9=720(米)720>718答:他不会迟到.31≈308×30=240(千克)240>238答:够.方法一:6+176=182(人)28≈3030×6=180(人)182>180方法二:6+176=182(人)182≈180180÷6=30(人)30>28答:租6辆车不够.0
课件-全国-2019_三年级数学下册 二 除数是一位数的除法 第2课时 口算除法习题课件(2) 新人教版.ppt
3213整十10242286÷2=43(千瓦时)答:平均每天耗电43千瓦时.48÷2=24(朵)48÷4=12(朵)答:平均装在2个篮子里,每个篮子装24朵蘑菇;平均装在4个篮子里,每个篮子装12朵蘑菇.240÷3=80(元)240÷4=60(元)80-60=20(元)答:平均每箱饮料比原来便宜20元钱.
课件-全国-2019_三年级数学下册 第2单元 除数是一位数的除法 第10课时 解决问题教学课件 新人教版.ppt
第10课时解决问题(1)640÷8=500÷5=60÷3=200÷4=4200÷6=1200÷2=(二)你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?每天的住宿费大约是多少钱?谁能给大家解释一下“大约”的意思?知道了3天的住宿费是267元,就是知道了3天的总钱数,求每天的住宿费。每天的住宿费=总钱数÷住的天数,因此可以用除法来解答。267元接近270元。两位同学的解答合理吗?为什么?每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?三位数除以一位数的估算方法:先把被除数看成比较接近的整十、整百或几百