预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共15页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022数学的生活日记数学的生活日记一天又结束了相信你有很多感悟吧让我们今天做个总结写一篇日记吧。为了让您不再为写日记头疼以下是我帮大家整理的数学的生活日记供大家参考借鉴希望可以帮助到有需要的朋友。数学的生活日记1今天我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。于是我边走边看来到蔬菜区看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇让我垂涎欲滴因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小朋友你要买多少?两斤。我想:两斤的话二七十四正好14元阿姨还应该找我6元。这时阿姨一称说:小朋友两斤二两多了二两不要紧吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了因为刚才才夸口现在算不出来了。妈妈告诉我说:两斤是14元二两是1元4角。那一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨阿姨找了我4元6角。我又算了算正正好不多也不少。通过这次考验我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘学会数学的本领真的很重要。而且我们应该不骄傲要努力地学习和掌握更多的数学本领解决身边的问题。数学的生活日记2每年学校都会组织春游和秋游今年我们要去的地方叫做六就好儿童成长营。我告诉妈妈全校的小朋友都会到那里去玩。妈妈问我全校都去那里能放得下那么多小朋友吗?我决定来计算一下看看到底能不能放得下全校的小朋友。首先我请妈妈上网查一下这个成长营一共有多大。妈妈说一共有280亩但是亩并不是公制单位需要换算成平方米因此妈妈帮我计算了一下280亩大约是19万平方米。接下来就该我了。我算道:“我们每一个班大约是39人或者41人我取大按照一个班45人计算一二年级各有9个班其他四个年级各有8个班列算式为45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一个小朋友需要10个平方米共需要29700平方米大约是3万平方米这可比19万平方米小多啦!所以一定可以待得下!”现在我学得数学知识越多就越能开始运用数学来解决生活中的各种问题啦!数学的生活日记3今天早上妈妈说:“今天休息我们来包饺子吃吧!”我高兴的说:“好啊我最喜欢吃饺子了!”妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮回家洗干净切成碎末把料理拌好就开始包饺子了。我先拿起一片饺子皮用筷子把馅放在中间然后在饺子皮的周围抹上一些水最后把饺子皮粘起来打几个漂亮的折就大功告成了。过了一会儿我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格竖着数有3格那就是6×3=18个一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个一共能装90个饺子。我把所有的饺子全部放进盒子里还多出了10个我对妈妈说:“我算出来了90+10=100我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8就是把40个饺子平均分成5份每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得非常正确。”我听了很开心!我觉得这次包饺子非常有趣一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。数学的生活日记4今天妈妈要上班所以她让我去菜场买菜中午自己做饭吃。妈妈给了我一张20元钱让我挑自己爱吃的。我先来到蔬菜区见有一位阿姨在卖蘑菇。我想:家里有青菜可以买些蘑菇来炒青菜。于是我问阿姨:“这蘑菇多少钱一斤?”阿姨笑眯眯的说:“这蘑菇不贵2.5元一斤你买几斤呀?”“阿姨我要两斤那就是2.5×2=5元20-5=15元。”我立即从口袋拿出20元给那位阿姨并告诉她还要找我15元。走呀走我又看到了好吃的花菜便迫不及待地跑过去问:“老板花菜多少钱一斤?”老板说:0.3元你买几斤?”我说:“买4斤那就是0.3×4=1.2元。”我从口袋里拿出5元告诉老板找我3.8元。继续往前走我又看到了我爱吃的西红柿。于是我问奶奶:“西红柿多少钱一斤?”老奶奶说:“2.8元一斤。”我说:“能便宜点2.5元一斤行吗?”老奶奶说:“好没问题你要几斤?”我说:“三斤2.5×3=7.5元。”我从口袋掏出10元并告诉老奶奶要找我2.5元。今天我的收获真不小不仅学会了算帐还学会了讨价还价。数学的生活日记5在