预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共15页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022数学的生活日记数学的生活日记很快一天又过去了肯定会有值得记录的想法吧是时候写好总结写好日记了。是不是无从下笔、没有头绪?下面是我为大家整理的数学的生活日记供大家参考借鉴希望可以帮助到有须要的挚友。数学的生活日记1平常空闲的生活中您有留意过12这个数吗?假如你细致视察就会发觉它和我们的生活亲密相关它就在我们身边。你看一年有12个月钟表上有12个数时针转一圈是12个小时。在我国和亚洲一些国家人的属相有12生肖。还有12件商品是一打一个篮球队有12名队员就连足球竞赛罚点球的英制长度也是12码。好玩的是人体的某些结构也和12这个数结下了不解之缘。人的身体有12对脑神经我国传统的中医学认为人有12经脉。小肠的第一部分叫12指肠就是说它的长度相当于12个横指。人体的两个眼球共有12块成对分布的眼外肌使眼球能敏捷地转动。人体的脊椎骨中共有12块胸椎分别和肋骨相接。肋骨弯曲如弓爱护着心和肺。从胸椎通出12对神经在中枢神经和胸腹部肌肉皮肤之间建立起灵敏的神经联系构成完整的体系。12就在您的生活中。细致视察看在你的四周还有12吗?在忙劳碌碌的生活中您不妨放下脚步细心体会生活中的好玩事物您会发觉原来在我们的生活是这么的美妙。数学的生活日记2昨天晚上爸爸教我玩了一个数学嬉戏。用一副扑克牌挑出10以上的牌只用剩下的扑克玩。玩的时候轮番摸牌每人一半。每局一人随意出两张一共4张把4张牌上的数字随意用加减乘除计算得出24每个数字都要用到而且只能用一次。谁先计算出来4张牌就归谁。要是都算不出来那就是平局拿回自己的牌。最终谁把全部的牌都赢走谁就成功了。我们起先玩了。第一局我出的1和7爸爸出的8和9。我正用劲想爸爸教给我一个方法把四个数字分一下组凑成3、8或4、6或2、12然后再相乘。我们一起把8放到一边剩下1、7、9于是9-7+1=33×8=24。还有一局的4张牌是5、5、6、8爸爸想的困难了我一看干脆加起来就是24啊这一局我赢了。这个嬉戏太好玩了下次我要教班里的同学一起玩。数学的生活日记3今日是20xx年10月1日是国庆节。我早上很早就醒来了我们今日要在我们的电视上面看阅兵。我们打开电视时是9:15阅兵要在10:00才起先还要等待多久?10:00-9:15等于45分。今年是20xx年新中国在1949年成立过了多少年?20xx-1949等于70年。一共有60个标兵每个中间隔了5米站在一条路的一边头尾都站人的话这条路有多长?60-1=59段5×59=295米。我还发觉有许多许多数字比如东方17号导弹中有一个数字17它是我国自主研发的第一型超群音速导弹导弹射程1800-2500千米。导弹还有东风41洲际弹道导弹射程大约15000千米。那东风41的射程大约是东风17射程的多少倍呢?15000÷20xx≈7-8倍。歼20战斗机中有一个数字20还有汽车的车牌号上也有许多许多数字。你看生活中到处都是数学只要细致看我们就能找到许多。数学的生活日记4这天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区望见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约就是花了一样多的钱8瓶墨水大约和一个铅笔盒就是花了一样多的钱。我们然后去了食品区把一些食品的价格都换算成1000克得出了以下结论:包菜就是1.3元最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最终就是巧克力150元——180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它就是很贵的再说它就是垃圾食品我们要尽量少吃。数学真就是一门有用的科学啊!数学的生活日记5每年学校都会组织春游和秋游今年我们要去的地方叫做六就好儿童成长营。我告知妈妈全校的小挚友都会到那里去玩。妈妈问我全校都去那里能放得下那么多小挚友吗?我确定来计算一下看看究竟能不能放得下全校的小挚友。首先我请妈妈上网查一下这个成长营一共有多大。妈妈说一共有280亩但是亩并不是公制单位须要换算成平方米因此妈妈帮我计算了一下280亩大约是19万平方米。接下来就该我了。我算道:“我们每一个班大约是39人或者41人我取大根据一个班45人计算一二年级各有9个班其他四个年级各有8个班列算式为45x8x6+45x9x2=2160+8