教案-全国-2019_2019年秋四年级数学上册 第4单元 三位数乘两位数 第5课时 单价、数量和总价教案 新人教版.doc
纪阳****公主
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
教案-全国-2019_2019年秋四年级数学上册 第4单元 三位数乘两位数 第5课时 单价、数量和总价教案 新人教版.doc
2第4单元三位数乘两位数第5课时单价、数量和总价【教学内容】:教材例4。【教学目标】:1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。【重点难点】:重点:理解单价×数量=总价。难点:运用单价×数量=总价解决实际问题。【教学过程】:一、创设情境,引入新课在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之
课件-全国-2019_2019秋四年级数学上册 第4单元 三位数乘两位数 第5课时 单价、数量和总价教学课件 新人教版.ppt
第5课时单价、数量和总价410×4=(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。1.举例说明什么是单价、数量和总价。2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。3.选一选。(1)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()A、60×2B、60×2+40×2C、60+40D、60+40×23.选一选。(2)每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。1箱雪碧要付多少钱?()1车雪碧要付多少钱?(
四年级上册数学教案第4单元第5课时 单价数量和总价 人教版新课标.doc
第4单元三位数乘两位数第5课时单价、数量和总价【教学内容】:教材例4。【教学目标】:1.了解单价、数量、总价的含义初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力并能运用数量关系解决实际问题。【重点难点】:重点:理解单价×数量=总价。难点:运用单价×数量=总价解决实际问题。【教学过程】:一、创设情境引入新课在前面的学习和日常生活中我们常会遇到一些数量关系比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之类的问题。下面的问题你会解
2021秋四年级数学上册 第4单元 三位数乘两位数第5课时 单价、数量和总价习题课件 新人教版.pptx
2021四年级数学上册 4 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价教案 新人教版.doc
单价、数量和总价课题单价、数量和总价课型新授课设计说明单价、数量和总价这一数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,要充分考虑到学生的特点,努力实现以下几点:挖掘生活中的数学,发现数学。数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采集生活中的数学实例。因此,课前可以给学生布置一个作业,让他们亲自到超市购买一种所需的