2021秋四年级数学上册 第4单元 三位数乘两位数第5课时 单价、数量和总价习题课件 新人教版.pptx
猫巷****永安
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
2021秋四年级数学上册 第4单元 三位数乘两位数第5课时 单价、数量和总价习题课件 新人教版.pptx
2021秋四年级数学上册 第4单元 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价课堂达标训练 新人教版.doc
单价、数量和总价根据单价、数量、总价的关系填写下面表格。土豆茄子芸豆总价(元)20040单价(元/千克)25数量(千克)835二、列式计算并填空。物品单价数量总价230元16只135元25只合计三、把有关联的两个条件连起来。(1)一套儿童玩具85元(2)共花3元(3)共花120元(4)买了15个笔记本每个笔记本4元买12套儿童玩具每千克糖30元每支笔1元参考答案:一、土豆茄子芸豆总价(元)20040175单价(元/千克)255数量(千克)100835二、物品单价数量总价230元16只3680元135元25
课件-全国-2019_2019秋四年级数学上册 第4单元 三位数乘两位数 第5课时 单价、数量和总价教学课件 新人教版.ppt
第5课时单价、数量和总价410×4=(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。1.举例说明什么是单价、数量和总价。2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。3.选一选。(1)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()A、60×2B、60×2+40×2C、60+40D、60+40×23.选一选。(2)每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。1箱雪碧要付多少钱?()1车雪碧要付多少钱?(
人教版数学四年级上册第4单元第4课时《单价、数量和总价》精选习题.pdf
人教版小学数学四年级上册第四单元第4课单价、数量和总价精选习题(题目版)【本套习题为Word文档,支持在线编辑、下载打印,可用于课堂练习和考试复习。】单价、数量和总价之间的关系--课后习题1、学校买了10个同样的篮球,花了400元,每个篮球多少元?这道题是求()。A.单价B.数量C.总价2、一辆自行车369元,要买18辆一共需要多少钱?A.3321元B.5642元C.6642元3、小明买故事书一共花了48元,每本故事书4元,小明买了几本故事书?A.10本B.12本C.192本4、妈妈拿80元买了2条毛巾和
2021四年级数学上册 第四单元 三位数乘两位数第5课时 单价、数量和总价习题课件 新人教版.pptx
第5课时单价、数量和总价一、填空题。3.()×()=总价()÷()=单价()÷()=数量二、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。2.3.三、填写购物清单。四、1.学校要买205顶下图中的帽子,需要多少钱?五、办公室的李老师买了一些会议记录本,付给营业员300元,找回6元,每本记录本7元,一共买了多少本记录本?六、新华书店为庆祝“六一”儿童节,举行优惠活动,《百科全书》买5套送1套。文文要买6套,每套实际便宜了多少钱?