预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《用乘法的意义解决问题》教学设计一、教学目标(一)知识与技能使学生初步学会根据乘法的意义解决生活中有关求总价是多少的实际问题初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。(二)过程与方法初步培养学生从具体情境中发现信息提出问题并根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。(三)情感态度和价值观在解决问题的过程中感受数学与生活的联系培养学生的应用意识。【目标分析】学生初步了解了乘法的意义学习了2~8的乘法口诀并在生活经验的基础上运用知识解决生活实际问题经历将现实问题抽象成数学问题的过程从而培养学生的问题意识、应用意识以及解决问题的能力。二、教学重难点教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。教学难点:引导学生能根据问题选择有价值的信息正确解决问题。三、教具准备情境图课件等。四、教学过程(一)情境导入揭示课题1.情境导入。教师:老师要给同学们颁发奖品。看老师给大家准备了好多卡通橡皮。(1)课件演示:(2)说一说:一共有多少块橡皮?该怎样列式呢?(3)想一想:这里求一共多少块橡皮就是求几个几相加呢?(5个4相加)2.揭示课题。求几个几相加我们可以用乘法计算。今天我们继续学习用乘法的知识解决生活中的实际问题。【设计意图】通过情境激发学生学习的积极性同时复习旧知让学生根据乘法的意义列出乘法的算式;通过追问几个几相加使学生理解乘法计算的道理。(二)自主探究构建新知1.收集信息明确问题。(1)学生看图交流信息。(课件呈现主题图)(2)说说每种文具的价钱如:一盒铅笔3元一块橡皮2元一个文具盒8元一本日记本4元。(3)说说所求的问题:买3个文具盒一共多少钱?2.根据问题选择信息。学生明确:要求买文具盒的总钱数必须选取什么信息?(一个文具盒的价钱)3.小组合作解决问题。(1)画一画:教师先在黑板上画一个文具盒标上8元然后由每组学生用画图的形式表示题目中的已知信息和问题。如:(2)说一说:一个文具盒8元求3个文具盒的总钱数就是求几个几元呢?(3个8元)(3)算一算:如果有学生列加法算式教师可以引导学生根据乘法的意义列出乘法算式并解答并根据学生的汇报板书:8×3=24(元)口答:一共24元。(4)练一练:如果想买5个这样的文具盒要多少钱呢?6个呢?7个呢?小组内算一算。(5)议一议:你有什么发现?(6)小结方法:求买文具盒的总钱数可以用1个文具盒的价钱乘买的个数来计算。【设计意图】在学生获得信息的基础上要引导学生懂得根据问题选择有效信息。通过画一画、说一说、算一算懂得解决文具盒总钱数的问题用乘法计算的道理;通过练一练和议一议发现1个文具盒的价钱不变买的文具盒个数不同总钱数也不一样从而顺利地总结出用乘法求买文具盒总钱数的方法。(三)分层练习运用方法1.基础练习。(1)完成教材“想一想”。买7块橡皮一共多少元?学生独立解决而后汇报交流想法和解法。(2)再次看情境图自由提问独立解答。要求:提出用乘法解决的问题如:6本日记本多少元?①交流提出的问题和解决的方法。②引导学生进一步归纳出求购买物品总钱数的方法:可以用物品的单价乘买的数量。(3)练习十九第3题。一套《童话故事》共有8本每本7元。小亮买一套要多少元?学生列式前可以先画一画再说一说是求几个几相加然后独立解答。2.提升训练。练习十九第5题。小红和爸爸、妈妈、爷爷和奶奶一起到平安公园游玩门票价钱:成人8元/人儿童4元/人。门票一共要花多少钱?引导学生挖掘隐含信息同时理解“成人8元/人儿童4元/人”的意思。【设计意图】本课练习设计了两个层次基础练习注重方法的巩固和总结进一步明确数量关系;提升训练乘加两步计算的实际问题需要学生能解读隐含信息从而提高分析问题和解决问题的能力。(四)总结全课畅谈收获这节课你学到了什么知识呢?还有什么问题吗?