预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2第8课时解决问题(教材P17~18)一、算一算,并与同伴说说运算顺序。24÷(4.8-3.6)43.5÷29-1.2×0.75.6×2.3÷2.821.36÷0.8÷2.67小数四则混合运算的顺序与()四则混合运算的运算顺序完全相同。二、8辆汽车14天可节约用油360.64千克,平均每辆汽车每天可节约用油多少千克?三、王大爷家的果园如下图,如果每棵果树占地5.6平方米,一共可种果树多少棵?四、一张发票被撕掉了一角,你能根据发票剩余的部分,算出面粉的单价吗?五、凌海市计程车的收费标准是3千米以内的7元,3千米以外每千米1.2元。邢老师乘出租车从教育局到实验小学用了17.8元。六、甲仓库存粮42.8吨,乙仓库存粮27.2吨,从乙仓库运多少吨粮食到甲仓库,才能使甲仓库存粮吨数是乙仓库的3倍?第8课时一、200.664.610二、360.64÷14÷8=25.76÷8=3.22(千克)答:平均每辆汽车每天可节约用油3.22千克。三、140×120÷5.6=16800÷5.6=3000(棵)答:一共可种3000棵。四、(226-3.20×40)÷35=(226-128)÷35=98÷35=2.8(元)答:面粉的单价是2.8元。五、(17.8-7)÷1.2+3=9+3=12(千米)答:教育局和实验小学相距12千米。六、27.2-(42.8+27.2)÷(3+1)=27.2-70÷4=27.2-17.5=9.7(吨)答:从乙仓库运9.7吨粮食到甲仓库,才能使甲仓库存粮吨数是乙仓库的3倍。